Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит материнская любовь для ребенка? (ЕГЭ по русскому)

Что такое материнская любовь? Материнская любовь – это самое прекрасное чувство на всём белом свете. Каждая матерь необычайно сильно любит своего ребёнка и будет всегда его хранить и беречь. Ведь необходимо защитить и сохранить жизнь ребёнка, чтобы тот вырос и пошёл на великие свершения. Но материнская любовь в целом может проявляться по отношению к тем, кому нужна помощь, ведь матери – самые любящие существа во вселенной. Попробуем доказать данные утверждения на примерах из литературы и жизненного опыта.

В произведении Яковлева главный герой был ранен на войне, но, когда его вывозили на телеги с линии фронта, о нём начала заботиться незнакомая женщина, которую он принял за маму: «Я не мог даже приоткрыть глаза. Но я видел мать.

Я узнавал её руку, её голос. Я ожил от её милосердия. Губы разжались, и я прошептал: «Мама, мамочка…» Моя мать погибла в осаждённом Ленинграде. В незнакомом селе у колодца я принял чужую мать за свою. Видимо, у всех матерей есть великое сходство, и если одна мать не может прийти к раненому сыну, то у его изголовья становится другая». В данном произведении демонстрируется общность это чувства, что материнская любовь может передаваться без оглядки на пространство и время, так оно заложено в любую женщину.

Рассуждая на эту тему, не могу не вспомнить произведение Паустовского «Телеграмма», в котором дочь весьма эгоистично отнеслась к матери. Обещая приехать, говоря при этом, что у неё пока нет времени, она так ни разу и не удосужилась приехать навестить мать. И вскоре её мать заболела и умерла. Это демонстрирует то, что нельзя игнорировать материнскую любовь, так как ощущение ненужности своему чаду убивает.

В заключение ничего не могу сказать. По моему мнению, любовь действительно является сильнейшим видом любви и проявления заботы, неразрывно связывающей мать и ребенка даже после их смерти. Без этого чувства жизнь была бы невыносимой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.