Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл заглавия «Человек на часах» (ЕГЭ по литературе)

"Человек на часах", что же это заглавие значит, оно явно употреблено не в прямом смысле. Вообще есть такое выражение "стоять на часах" оно означает стоять на карауле до определенного времени, по этому "на часах". Ага, значит речь идет про караул, то есть про часового, и что же может быть интересного в произведении, где часовой стоит на посту до определенного времени? На самом деле заглавие несет в себе несколько больше смысла, чем просто стоять на посту и чтобы этот смысл понять, надо знать сюжет произведения.

Постовые на карауле обязаны подолгу стоять и не притуплять внимание даже к мелким деталям и событиям. Они не имеют права сходить со своего поста ни в каком случае, даже если кому-то нужна помощь, ведь это их долг, не прозевать возможного врага, да и командование за нарушение указа осудит. Произведению, наверное подошло бы заглавие "Часовой на часах"? Нет не подошло бы. Во первых в этом варианте встречается тавтология, во вторых в произведении описывается, что часовой стоял на посту, как вдруг услышал крики о помощи и он, нарушая устав бросился на помощь и спас утопающего, не смотря на то, что в последствии его за его поступок наказали, вот по этому в заглавии пишется "Человек на часах", а не по другому, ведь только человек способен на такие поступки, даже при угрозе получить наказание за свой по истине благородный поступок.

Я думаю, что так должен поступать любой человек, ведь абсолютно все мы люди, мы ведь должны помогать тем, кто в этом нуждается.

Так, что в этом заглавии лежит несколько больший смысл, чем кажется на первый взгляд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.