Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоречивость Печорина Герой нашего времени (ЕГЭ по литературе)

Печорин из произведения «Герой нашего времени», безусловно, человек странный. На протяжении всех глав произведения он пытается заполучить любовь какой-либо девушки, но в итоге всё заканчивается одним и тем же: разбитыми сердцами, искалеченными судьбами, смертями и непониманием. И каждый раз непонятно, почему намеренья его и результат столь противоречивы, а может быть, намеренья его соответствуют результату его действий, и у него всегда был некий план? Тогда каковы его намеренья в реальности, и что им движет?

Начать стоит с отношений Печорина и Бэлы. Как известно, он был «вообще очень недурен и имел одну из тех оригинальных физиономий, которые особенно нравятся женщинам светским», а также он очень хорошо разбирается в людях: «Мы читаем в душе друг друга». И он влюбляется в Бэлу: «Бэла, - сказал он, - ты знаешь, как я тебя люблю…». Печорин похитил Бэлу и сначала стал засыпать её подарками, однако «подарки действовали только вполовину; она стала ласковее, доверчивее – да и только», Печорин даже начал учить татарский язык, но когда решил, что всё бесполезно, то внезапно Бэла решила остаться с ним.

«Месяца четыре всё шло как нельзя лучше», но «верно, между ними чёрная кошка проскочила»: Печорин начал терять к ней интерес. Вскоре Бэлу похищает разбойник, и она погибает во время погони, но Печорин не плакал о ней и даже смеялся в день её кончины: «...хотел утешить его, начал говорить; он поднял голову и засмеялся. Данная ситуация является весьма странной и создаёт скорее больше вопросов, чем ответов. Однако, как выяснилось, «Печорин был долго нездоров <…> мы не говорили о Бэле: я видел, что ему будет неприятно…» Это, в свою очередь, показывает, что в его намеренья входила любовь, но предыдущий факт показывает, что он – эгоист, а также встал вопрос, почему же он на ней не женился и она ему столь быстро наскучила. Так ли реальна была эта любовь или нет?

Расставим все точки над «и» в вышеописанном вопросе, рассмотрев его отношения с мери. Начать следует с того, что Печорин влюбляется в Мери, несмотря на то что у неё уже был возлюбленный: Грушницкий. А также у самого Печорина с давних времён были отношения с Верой, которая его «поняла совершенно, со всеми <его> мелкими слабостями, дурными страстями…» Это указывает на то, что Печорин зачем-то решил создать для себя больше сложностей в отношениях, и это указывает на то, что, кажется, ему интересен процесс получения любви, а не сама любовь. Также для него

«есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души!» - всё это указывает на то, что заводит романы он лишь ради удовольствия. Это объясняет, почему он не женится на девушках и быстро начинает скучать. Также этот факт подтверждается тем, что Печорин бросил Мери, как только исчезло препятствие в виде Грушницкого. Также всё говорит о том, что он скучает и просто пытается жить себе в удовольствие, избегая тех этапов отношений, когда появляется ответственность, что не входит в понятие данного стиля жизни.

На этом можно было бы подводить итоги, однако есть одно большое «но». В той же главе есть один момент, который указывает на то, что его личность не столь проста, как кажется на первый взгляд. «Всякое напоминание о минувшей печали или радости болезненно ударяет в мою душу и извлекает из неё всё те же звуки...» - и тут же прерывает самого себя: «Я глупо создан: ничего не забываю ничего!» Эти размышления о себе, которые он старательно в себе подавляет, указывают на то, что он не знает, чего на самом деле он хочет. Вернёмся к ранним главам. Ему двадцать пять лет: «…молодой человек лет двадцати пяти…» Также говорится о том, что ему наскучила его жизнь: «…и жизнь моя становится пустее день ото дня; мне оставалось одно средство: путешествовать…» Всё указывает на то, что у данного молодого человека - просто возрастной кризис, одними из черт которого как раз и являются незнание своего предназначения и поиск смысла жизни. Вот и разгадка всему произведению.

Подводя итог, хочу сказать, что Печорин является сложной личностью, возможной разгадкой которой является выраженный возрастной кризис, что в свою очередь исследуется до сих пор. Я считаю, что последствия поиска самореализации Печориным являются весьма удручающими и поднимают важные темы возрастных кризисов и самореализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.