Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек должен быть добрым? аргументы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый по-своему ответит на вопрос «Почему человек должен быть добрым?». На мой взгляд, только добрые люди способны сделать мир лучше. Доброта – действенный метод решения проблем. Если люди будут добрее друг к другу, трансформация нашей среды начнётся с решения личных проблем каждого, а закончится устранением глобальных катастроф. Это хорошая перспектива, не так ли? Если доброта станет повсеместным явлением, это приблизит нас к гармонии с самими собой и окружающей действительностью.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. Не один русский писатель размышлял в своих произведениях о доброте и о том, почему она так нужна людям. Мысль о необходимости доброты в человеке ясно раскрыта в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой – Родион Раскольников – мечется между добротой и жестокостью. Его разум захватила сомнительная теория о превосходстве некоторых отдельных личностей над человечеством.

Раскольников совершает крайне жестокий поступок – убийство, и дорого платится за это. Но между тем, в нём ещё осталась доброта. Все свои последние сбережения герой жертвует матери с сестрой, а также совершенно чужим людям. Спасение Раскольников находит в Соне Мармеладовой. Девушка разбивает на осколки его теорию о праве на жестокость и будит в нём человека. Раскольников прошёл долгий путь и заслужил прощение, именно на его примере понятно, зачем человеку быть добрым.

Размышляя над поставленным вопросом, я не могу не обратиться к роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна Ларина, страдающая от несчастной любви, обращается за советом и поддержкой к няне. Няня в прошлом была выдана замуж не по любви, у неё тяжёлая судьба, но она сохранила в себе доброту. Именно благодаря этой женщине Татьяна выросла умной, доброй и высоконравственной девушкой. Няня сумела передать Татьяне своё лучшее качество. Поэтому Татьяна стала благородной и мудрой женщиной. Она осталась верная нелюбимому мужу, когда ветреный Евгений прибежал за ней. Доброта способна многому научить. Будь няня жестоким человеком, она не сумела бы помочь молодой девушке, и всё было бы совсем по-другому. На данном примере мы видим, как доброта позволяет найти выход из трудных жизненных ситуаций.

Таким образом, мы приходим к выводу, что быть добрым необходимо человеку для того, чтобы достойно выдерживать жизненные испытания. Добротой необходимо делиться. Ведь если каждый почерпнёт для себя чуточку этого замечательного качества, мир начнёт меняться, а люди становиться сильнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.