Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила духа? ОГЭ 15.3 (ЕГЭ по русскому)

Что такое драгоценные книги? Драгоценные книги – это те произведения литературы или их собрания, что заслуживают уважения. Эти книги несут в себе какую-нибудь подоплёку, раскрывают важные темы, являются порой мудрыми и нравоучительными или учат человека видеть прекрасное, по-другому смотреть на окружающий его мир. Попробуем доказать данное утверждение на примерах из литературы.

В произведении Крапивина герой скучает по Севастополю, потому что море он полюбил в детстве. Однажды, в начале Июля*, он зашёл к Шалимовым. В то время, когда Лёшка мастерил пугача, герой увидел у него книгу на морскую тематику. В данном случае книга была ценна для главного героя, так как она напоминала ему о том, чего ему не хватало. Книга, не смотря на то что она была написана о военном времени, показывала красоту того самого города и моря, на побережье которого он стоял.

Ценна также она была тем, что учила видеть прекрасное даже в трудные времена. Также видно, что от действительно хорошей книги невозможно оторваться.

Рассуждая на эту тему, не могу не вспомнить произведение Фонвизина «Недоросль», в котором Митрофан – помещичий сын – не делал ничего для саморазвития, в том числе не читал. Да и его мать была против всякого просвещения. В результате, получилась такая же невежда, как и мать, которая не умела видеть прекрасное и не считалась ни с чем. В итоге он сгубил свою жизнь не получив должного развития в детстве и юности. Он не сформировал в себе тот самый золотой фундамент. В конце это ещё выразилось в виде неуважения к матери.

В заключение могу сказать, что ценность книг отнюдь не преувеличена. Я считаю, что чтение книг, особенно в раннем детстве, развивает личность, и, действительно, последующая жизнь будет легче при наличии не только лишь жизненного опыта, а ещё и мудрости минувших лет. Ценные книги пишут воистину великие люди, тем самым увековечивая своё сознание и взгляд на мир. Такие люди действительно заслуживают уважения, ведь они построили современный мир. Драгоценные книги содержат множество полезных знаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.