Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём актуальность произведения «Слово о полку Игореве» в наши дни (Школьные сочинения)

«Слово о полку Игореве» - известнейший памятник древнерусской литературы. В основе сюжета данного произведения лежит неудачный поход князя Игоря Святославовича на половцев. Это произведение до сих пор поражает своей актуальностью и мудростью. Написано оно было древнерусским языком и имеет огромное количество переводов. Благодаря этому мы можем понять, что происходило в те времена, и как автор сам к этому относится.

Сюжет «Слово о полку Игореве» очень интересный и захватывающий. Князь со своей немногочисленной дружиной отправляется громить половецкое войско. Сама природа предупреждает его о том, что поход будет неудачным, посылая ему разные предзнаменования. В самом начале произведения автор описывает солнечное затмение, которое на Руси считалось очень плохой приметой. Однако князя это не останавливает, и он, вместе со своим братом Всеволодом, идёт войной на половецкие земли.

Между русской армией и половецким войском происходи первая битва, в которой князь Игорь одерживает великолепную победу. После этого войско, как и сам Игорь нуждаются в отдыхе. Именно в этом фрагменте произведения прослеживаются ещё одни предзнаменования природы. Птицы и звери очень беспокойны, надвигаются огромные тучи на русские полки, в небе гремит гроза. Половецкие ханы собирают очень большое войско, которое отправляют прямиком к князю. А Игорю, опьянённому собственными успехами, все нипочем. Он поднимает своё войско на вторую битву, в которой половецкие ханы сметают русские полки, а самого Игоря захватывают в плен. К слову, он стал первым князем на Руси, которого забрали в плен. В это же время, его отцу Святославу снится очень дурной сон. Он видит в этом предзнаменование, и когда узнает о походе своих сыновей на половецкое войско, негодует. Все его усилия по объединению русского княжества прошли даром. Игорь своим походом «разбудил зверя», который теперь покою не даст русскому княжеству. В этом эпизоде звучит «Золото слово Святослава», одна из главных идей этого произведения. В Путивле плачет жена Игоря. Она обращается к ветру, к солнцу, к Днепру, в надежде, что они помогут ей вернуть своего мужа. И услышали они молитвы Ярославны: «сам Господь из половецких стран князю путь указывает к дому». Игорь сбегает из плена, и с глубоким раскаянием возвращается домой, где его радостно встречает народ Произведение оканчивается словами: «Здрав будь, князь, и вся дружина здрава! Слава князям и дружине слава!»

Как говорилось выше, одна из главных идей этого произведения, это «Золотое слово Святослава». В нём выражается призыв к объединению русских земель. Святослав очень раздосадован тем, что князья в поисках собственной славы, из-за собственного властолюбия губят родное Отечество. Период, описываемый в произведении, относится к 1185 году. В истории это время называется период феодальной раздробленности Руси. После смерти Мстислава Великого, почти все княжества вышли из-под владения Киева, и не было ни одного великого князя, который смог бы объединить их. В следствие этого произошёл упадок военного могущества Руси. Именно поэтому Русь не могла отражать варварские набеги половцев, и именно это тревожило Святослава. Игорь выступил с желанием получить славу, как великий полководец, разбивший половцев, а получил славу князя, который самым первым попал в плен. Он пожертвовал собственной дружиной ради этого. Так же одной из идей произведения является патриотизм. Баян говорит, что у великой страны никогда не пропадёт ее великой прошлое, и у этой же страны всегда будет великое будущее, однако для этого нужно объединится.

В этих идеях и состоит актуальность «Слова», так как в современном мире призыв к объединению особенно важен. Сейчас перед человечеством стоят глобальные проблемы: экологические, демографически и т.д. Чтобы решить их, нужно объединится всем миром. Но что же мы видим: государства мира не хотят сотрудничать между собой даже по не особо важным вопросам. А уж о глобальном примирении всех стран речи вообще не идет. Поэтому актуально это произведение будет еще очень и очень долго.

«Слово о полку Игореве» еще раз доказывает, что это произведение имеет огромную значимость для русской литературы. Это один из немногих памятников, которые дошли до наших лет, однако даже в этом произведении отражаются вечные проблемы, которые не решаются из поколения в поколение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.