Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским?» (ЕГЭ по литературе)

Многие персонажи русских классических произведений – это сложные, многогранные личности, которые развиваются и меняются на протяжении всего произведения. Некоторые из них такие, как князь Андрей из романа-эпопеи Л.Н. Толстого, полностью пересматривают свои жизненные ценности после тяжелых душевных потрясений. Подобные герои встречаются и в других работах русских литераторов.

Так, например, в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» главный герой Базаров был убежденным нигилистом: он отрицал все, что не приносит практической пользы. Как и Болконский, он свято верил своим идеям и теориям, считая их единственно правильными. Но знакомство с Одинцовой, любовь к ней заставили Евгения задуматься и поставить под сомнения все то, что до этого казалось таким понятным и правильным. Герой, словно князь Андрей, начинает анализировать свою жизнь, поступки, взгляды.

И точно так же как и толстовский персонаж, Базаров находит уязвимость своего мировосприятия, о чем говорит перед смертью; но в отличие от Болконского, Евгений не в силах отказаться от прежних убеждений, он остается верным им и после смерти.

Также героя, пересматривающего свои жизненные ориентиры после душевных мук, можно встретить и в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников имеет теорию о разделении людей: «на право имеющих» и «тварей дрожащих». Родион, подобно Болконскому, глубоко убежден в своих мировоззренческих тезисах и пытается их воплотить в жизнь. Ради идей он совершает даже преступление, после чего испытывает сильнейшие угрызения совести. Но герой Достоевского, в отличие от князя Андрея, не пытается найти недостатки в своем мировосприятии и до последнего сопротивляется осознанию несостоятельности теории. Сначала он не в силах даже проанализировать все произошедшее, но потом Раскольников все-таки раскаивается и отказывается от прежних своих воззрений, так же как и Болконский.

Герой, занимающийся постоянной рефлексией и готовый пересмотреть все свои убеждения – это очень интересный и относительно часто встречающийся в русской литературе персонаж, но в каждом произведении он уникален и раскрывается по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском