Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в рассказах И.А. Бунина и А.И. Куприна (Куприн А. И.)

И.А. Бунин и А.И. Куприн- выдающиеся писатели 19-20 века русской литературы. В своих произведениях они затрагивали разные темы, в том числе и тему любви. Ведь эта вечная тема, которая волновала и будет волновать миллиарды людей на планете, проникая в разные исторические эпохи, разбивая немало сердец или, наоборот, воссоединяла. И эти миллионы, миллиарды людей мечтают о такой любви, о которой не напишут в газетах, не снимут в кино, потому что такое чувство сложно описать, надо его прочувствовать. И.А. Бунин и А.И. Куприн описывают любовь, как светлое, чистое, глубокое чувство. И с этим нельзя не согласиться, потому что любовь- самое высокое, окрыленное чувство, но чтобы ее заполучить, нужно много трудиться над собой, не искать, сломя голову, а упорно трудиться.

А если посчастливится распознать эту любовь, то никогда ее не отпускать и работать теперь вместе над своими проблемами, ведь вы против проблемы, а не против друг друга.

И.А. Бунин ценит именно ту любовь, которая естественная, чистая, а человек, который может любить и быть любимым, по мнению писателя, высоконравственен. В рассказе "Чистый понедельник" любовь показана загадочной и таинственной. Главные герои- влюбленная пара. герой каждый день привозит своей влюбленной то книги, то конфеты, то приглашает в ресторан или театр, не получая взаимен ничего и не понимая, почему девушка не отвечает взаимностью, он не пытается выяснить причину такого поведения девушки, и не видит ее логики. Сам герой лишен той философской глубины, но не героиня. она восхищается монастырями, размышляет о счастье, любит русские сказания. Но этот рассказ не заканчивается счастливым концом. Героиня уходит в монастырь, оставляя героя со своими чувствами и размышлениями. Таким образом, И.А, Бунин показал, что любовь- это счастье, горе и загадка.

В творчестве А.И. Куприна много произведений с любовной тематикой и "Гранатовый браслет" не исключение. В этой повести показана тема безответной любви с трагичным концом. герой произведения- Желтков является примером искренних, жертвенных чувств. он их не предает, даже когда на кону его стоит жизнь. Княгиня Шеина только после смерти понимает, какую она допустила ошибку, почувствовав эту ушедшую силу любви. Она познала искренность чувств и жертвенность собой ради того, кого любишь, даже если ничего не получишь взамен, но было уже поздно.

Я думаю, что оба писателя показали любовь с разных сторон, как сложное, мучительное чувство, которое может привести ни к чему хорошему. Но несмотря на это, любовь остается высоким чувством, которое не нужно стесняться или скрывать, потому что потом может быть уже поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.