Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прообраз ангела хранителя и демона искусителя по роману Портрет Дориана Грея (Уайльд Оскар)

В 1891 году был опубликован роман Оскара Фингеля О’Флагерти Уилле Уайльда «Портрет Дориана Грея». Роман вызвал бурную критику и возмущение среди людей того времени. Полное осквернение всех моральных принципов главными героями и их аморальное поведение описывали философскую идею самого Оскара о добре и зле, о красоте тела и души. Сюжет напоминает «Фауста» Гетте, где присутствовал дьявол и человек - жертва своих пороков.

Увидев свой портрет, молодой Дориан произнес роковую фразу, о том, что отдал бы свою душу за то, чтобы старел его портрет, а он оставался вечно молодым и прекрасным. И он отдал душу. Влюбленный в собственную молодость и красоту, он отдал душу и все добро, за обладание вечной жизнью.

На мой взгляд, в романе четко прописаны герои добра и зла. Прообраз ангела хранителя взял на себя художник написавший портрет Бэзил Холлуорд. Он был крайне привязан к Дориану, восхищался его красотой и тонкой душевной натурой.

На протяжении всего романа Холлуорд взывал к совести главного героя. Искренно сочувствовал Дориану, когда умерла его возлюбленная Сибил. Художжник Бэзил был олицетворением духовного богатства, совестливости, доброты и милосердия. Последние попытки наставить Дориана на путь истинный закончились смертью для Холлуорда. Убив друга Грей лишь на мгновения задумался о содеянном.

Прообраз дьявола и искусителя олицетворяет второй близкий друг Грея аристократ лорд Генри. Как Мефистофель, Генри подталкивает Дориана к порочным поступкам. Сеет в нем идею аморальности, путает душу, разрушает принципы. Сам не участвуя в преступлениях и развлечениях друга, Генри одобряет все черное и не правильное, что появляется в душе и жизни Дориана. Лорд путает мысли главного героя и втягивает в свою идею гедонизма, где главной добродетелью есть удовольствие, и достижение его любым путем – целью всей жизни. Не способность разрушенной духовности Грея отличать плохое от хорошего, приводит к тому, что он пробует все и наркотики и убийства и беспорядочные любовные связи. Он больше не способен никого полюбить.

Философия романа проста. Зло разрушает душу человека. По началу получая удовольствие Дориан не осознавал, что в последствии станет сам жертвой этих пороков. Когда все, что когда либо он ценил, уважал и любил исчезло, когда он понял, что уже ничего не подарит ему наслаждения, тогда Грей и принял единственно правильное решение – освободить свою душу заточенную в портрете и обрести покой. Истинная красота человека в его душе, духовности и доброте. Мы теряем внешний облик с годами, старея и увядая, но душу не теряем – ее мы обогащаем с годами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.