Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие свойства личности Костылёва проявляются в его общении с ночлежниками?В каких произведениях русской литературы отображены взаимоотношения «хозяев жизни» с их жертвами и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Какие свойства личности Костылёва проявляются в его общении с ночлежниками?

В данном эпизоде раскрываются негативные качества Костылёва. В разговоре с Клещом он кажется мелочным и жестоким, желая увеличить ему плату за комнату, потому что тот занимает много места, и из-за его скрипучей работы. Затем, начав кричать на него и доказывать бесполезность его жизни, Костылев пытается самоутвердиться за счет человека слабее себя, но как только Клещ начинает повышать голос, Костылев вздрагивает, что доказывает трусливость его характера и неспособность ответить за свои слова. Также прослеживаются саркастические и лицемерне черты героя: в завершении разговора автор использует ремарку, которая указывает на это.

Костылёв говорит, что любит своих жильцов, хотя на самом деле стремился только заработать на них.

В каких произведениях русской литературы отображены взаимоотношения «хозяев жизни» с их жертвами и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького «На дне»?

В произведении Островского «Гроза» показаны взаимоотношения самодура Дикого и его «жертв». Герой так же, как и Костылёв, имеет сложный, вспыльчивый характер, на что указывают ремарки «с гневом», «топнув ногой». Дикой, не вдаваясь в подробности, злился, повышал голос на Кулигина, который хотел улучшить город, сделав громовые отводы. Герой активно использовал оскорбления: «Ну, как же ты не разбойник!», угрожал отправить к городничему. Как и Костылёв, самодур невежественен и безграмотен, однако имеет право управлять другими.

Также в комедии «Недоросль» Д.Фонвизина показаны взаимоотношения «хозяйки жизни» Простаковой с ее подданными. Госпожа так же, как и Костылёв, невежественна, деспотична. Она обирала и наказывала крестьян, считая их ниже себя. Легко грубила всем и заботилась только о своей выгоде. Так, до начала действия комедии она, пользуясь сиротством Софьи, завладела ее имением. Затем пыталась похитить девушку и обвенчать ее со своим сыном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском