Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Конан Дойль

Известнейший автор детективов Артур Конан Дойль появился на свет в 1859 году. Он был родом из католической семьи, которая издавна прославилась своими успехами в литературе и искусстве. С самого детства Артура окружала британская литературная богема, которая привила необходимый вкус и стиль в творчестве.

Больше всего ему нравилось читать приключенческие романы, смысл которых он обсуждал со своей матерью. Из-за склонности отца к алкогольным напиткам, семья Дойль ощущала большие финансовые проблемы. Получив начальное образование в школе Годдера, более обеспеченные родственники сделали предложение отправить Конан Дойля в католический колледж Стонихерст, оплатив там его пребывание. Однако, мальчик не только не проникся религиозными догмами, но и превратился в ярого ненавистника всех церковных предрассудков.

Длительная разлука с матерью заполнялась написанием к ней множества писем. Именно в них он начал оттачивать своё литературное мастерство. В колледже за Артуром закрепилась слава прекраснейшего рассказчика интересных историй, которые его сверстники слушали с восхищением. Окончив в 1876 году колледж, Конан Дойль возвратился домой, где взял на себя все финансовые дела семьи, так как отец к этому времени уже был недееспособным.

По настоянию квартиранта Брайана Ч. Уоллера, снимавшего в доме Дойль комнату, Артур выбирает профессию врача. Для получения медицинского образования Артур вступает в Эдинбургский университет, где познакомился со многими начинающими писателями, такими как Роберт Льюис и Джеймс Барри. Первой попыткой попробовать себя на литературном поприще стало написание рассказа «Тайна Сэсасской долины», где чётко прослеживалось влияние на становление творчества Конан Дойля рассказов Эдгара По. В течении зимы-лета 1880 года Артур проработал корабельным врачом на водах Арктического океана. По его воспоминаниям это был переломный этап в его жизни, когда он в полной мере ощутил себя личностью, способной к индивидуальному творческому пути.

Закончив в 1881 году университет, Конан Дойль занимается параллельно врачебной и литературной деятельностью. Но после выхода в свет серии успешных рассказов Артур Конан Дойль окончательно решил остановиться на литературе. Особый успех принесло возникновение в 1891 году его великих персонажей Шерлока Холмса и его друга Ватсона. После появления их в рассказе «Скандал в Богемии» Конан Дойля будут ассоциировать именно с этими литературными персонажами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.