Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Леонида Максимовича Леонова жизнь

Леонид Максимович Леонов прожил долгую творческую жизнь. Родившийся на кануне двадцатого столетия, он был свидетелем и участником многих событий, выпавших на тот многострадальный век, и ушел в вечность всего за несколько дней до его окончания. В произведениях Леонова запечатлена и осмыслена целая историческая эпоха.

Леонид Леонов – писатель философского склада. Он рассматривает важные исторические события с позиции общечеловеческой нравственности, размышляет о смысле человеческого бытия, счастья, патриотизме, о том, какое место в духовном мире человека занимает его чувство к отчизне, в том числе и малой родине, где он родился на свет и провел своё детство, юность.

«Патриотизм состоит не в угольном восхвалении или умолчании отечественных недостатков. Не я придумал эту замечательную поговорку - «ubi bene, ibi patria» - где хорошо и по душе, там и отечество, - мудрость симметальской коровы, которой безразлично, кто присосется к её вымени, было бы теплым стойло да сладким пойло. Для мыслящего человека нет священней слов «Родина» или Отчизна», что обозначает «отчий дом», там он появился на свет, услышал первое слово материнской ласки в своей жизни и по которому впервые сделал первый шаг еще голенькими ножками. С самых малых лет мы с удовольствием и с большим вниманием читаем эту книгу жизни, написанную говором талых ручьев, шумом нашего Днепра, гулом нашей метели. Мы любим нашу Родину, мы сами физически сотворены из кусочков её неба, полей, рек и ручьев. Не оттого ли последним желанием политических скитальцев и просто бедняг было - желание вернуть в родную землю хоть свои кости с неизвестной чужбины…»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.