Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всякий народ имеет такое правительство, которое заслуживает» (Сочинение на свободную тему)

«Всякий народ имеет такое правительство, которое заслуживает» - писал Жозеф де Местр. Мы рассмотрим эту цитату и, разумеется, проблему в ней с позиции такой базовой науки как политология. Автора раскрывает такую проблему как жизнь гражданина и правительства взаимосвязаны и влияют друг на друга. Ведь власть ответственна перед народом, а народ - перед властью. Если большинство людей ведут пассивную роль в гражданском обществе: не интересуется экономикой, новыми реформами, государственным строем и властью, не предпринимают никаких действий для улучшения собственных условий жизни, то не стоит удивляться, если правительство у этого народа - сплошные коррупционеры, система "прогнившая" и повсюду беззаконница и хаос.

И я не могу не согласиться с этим утверждением, ведь, так сказать "апатия" по отношению к собственному государству приводит лишь к разрухи. Лично мне невыносимо грустно наблюдать за такой картиной. Чтобы подтвердить свои мысли, я переведу два аргументы.

Первый возьмём из история России, вспомним как до 1917 в стране царствовали жуткое самодержавие и разруха, а что на это народ? А он ничего, практически всему населению было безразлично, большая часть была неграмотные бедняки, которые привыкли быть "рабами "и боялись господ, так ещё и люди, жаждущие обогатиться путем афер (что было достаточно легко с той системой),так сказать, Чичиковы и лишь малая часть боролась за права человека, устраивая восстанием ( то же декабрьское восстание) И так это продолжалась до конца 19 века, пока народ не начал действовать.

А второй я приведу из известной антиутопии Рея Бредбери "451 градус по Фаренгейту", где был жуткий тоталитаризм и убийства личности в народе.

Люди не интересовались политикой, никак не развивались, они лишь занимались потребительством и погружались в глубокую апатию, пока сжигали дома гражданин из-за наличия книг. Разве это не ужасно? Таким образом, данная цитата является совершенно верной для меня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.