Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преданности любимому делу по тексту В.А. Каверина («До первого теплого дня...») 2019 (ЕГЭ по русскому)

В центре нашего внимания текст Вениамина Александровича Каверина, известного советского писателя и сценариста, в котором описана проблема преданности любимому делу.

Проблема раскрывается автором на примере текста из приключенческого романа «Два капитана», написанного им в 1938-1944 годах. В.А. Каверин говорит о Серафиме Петровне, старенькой преподавательнице, как о человеке, всем сердцем любящим то дело, которое выбрала. На занятиях женщина рассказывала детям то, что считала нужным, заостряя на определенных предметах все внимание(8-16). Благодаря такому методу обучения Серафима Петровна привила главному герою любовь к чтению и познанию всех секретов и тонкостей мира.

Автор признается, что больше всего он хотел бы научиться читать, как его любимая учительница(30).

Автор считает, что для каждого человека очень важно иметь дело, в которое он окунется с головой и будет предан ему навсегда.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, человек, преданный своему делу, получает от работы удовольствие, несмотря на то, какой тяжелой она может оказаться, и заряжает окружающих положительными эмоциями. Он не только счастлив сам, своим настроением он делает счастливыми всех окружающих его людей. Свое мнение я хочу подтвердить следующими аргументами.

Так, в произведении Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке» рассказывается о событиях из жизни талантливого летчика Мересьева в годы Великой отечественной войны. В результате тяжелого боя самолет героя терпит крушение, а мужчина попадает в госпиталь. Там ему ампутируют обе ноги, и, казалось бы, что это конец, теперь навсегда придется забыть о профессии. Но, превозмогая боль, Мересьев занимается ногами и привыкает к протезам. Желание вернуться на любимую работу сделало свое дело, он научился ходить, танцевать, а, самое главное, управлять самолетом. Именно любовь к своему делу и нежелание предать его помогли мужчине снова почувствовать себя счастливым.

А в произведении А.П.Чехова «Попрыгунья» автор рассказывает про Осипа Семеновича Дымова, талантливого доктора, отдающего все силы своему делу. Мужчина работает в двух больницах, но это не удручает его. Однажды к нему попадает пациент, мальчик, зараженный дифтеритом. И у Дымова есть выбор: спасти ребенка или оставить все как есть. Мужчина решает спасти мальчика и высасывает у него дифтеритные пленки, сам заражается и умирает. Он сделал это не только из-за сочувствия к больному, не успевшему понять, что такое жизнь, но и из-за любви к своему делу. Профессия врача очень благородна и ответственна, не каждый сможет пожертвовать собой, ради счастья другого человека.

Таким образом, каждый человек должен заниматься тем делом, которое приносит ему удовольствие и с каждым днем делает все счастливее.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.