Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

Героев, ищущих выход из внутреннего кризиса можно встретить и в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»», и в романе в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин», и в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».

Главный герой одноимённого романа в стихах А.С.Пушкина, Евгений Онегин, находится в поиске смысла жизни. Автор произведения делает акцент на том, что персонаж не может обрести призвание, а также постоянно скучает. Сходство Евгения Онегина и Родиона Раскольникова заключается в том, что оба героя внутренне страдают из-за сомнений в правильности совершённых поступков. Но между персонажами есть и различия. Герою Ф.М.Достоевского помогает найти выход из внутреннего кризиса любовь к Соне Мармеладовой. А жизнь Евгения Онегина становится ещё запутаннее из-за непростых отношений с Татьяной Лариной.

Выход из внутреннего кризиса ищет и главный герой романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров.

И ему, и Родиону Раскольникову очень сложно разобраться в мировоззрении и поступках. Оба персонажа испытывают душевные терзания, пытаясь понять, как жить дальше. Но, несмотря на сходства, между героями есть и различие. Родиону Раскольникову удаётся найти выход из внутреннего кризиса и обрести внутренний покой. А у героя И.С.Тургенева так и не получается понять, какие ценности ему ближе, а от чего следует отказаться.

Итак, и в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»», и в романе в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин», и в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» есть герои, которые ищут выход из внутреннего кризиса. У них есть не только сходства в поведении и в душевном состоянии, но и различия, благодаря которым жизнь персонажей складывается по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском