Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой поступок одного из героев книг можно назвать великодушием? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое великодушие? Я считаю, что великодушие – это такое свойства характера, которое выражается в бескорыстной помощи людям, благородности, ответе добром на добро, щедрости.

Размышляя над тем, какие великодушные поступки совершали литературные герои, я сразу вспомнила о повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В нём рассказывается о пугачевском восстании. Предводитель этого антидворянского восстания, Емельян Пугачёв, является преступником и разбойником, однако и он может совершать благородные поступки. Пугачёв проявляет милосердие и великодушие по отношению к Гринёву во время падения Белогорской крепости. Немного ранее незнакомец помог найти Петру Гринёву дорогу, за что Пётр в благодарность дарит ему свой тулуп и стакан вина. Этим незнакомцем и был Емельян Пугачёв. Отвечая добром на добро, Пугачёв его милует, в то время как коменданта и других офицеров, неприсягнувших самозванцу, казнят. Пугачёв отпускает Гринёва и его слугу Савельича, затем помогает ему спасти Машу Миронову от Швабрина, желавшего заставить её выйти за него замуж.

Кроме того, он дарит ему коня, тулуп и деньги. Пугачев платит Гринёву добром за добро, проявляя своё великодушие, благородность и справедливость.

Также мне вспомнился роман в стихах «Евгений Онегин», где своё великодушие проявляет главная героиня - Татьяна Ларина. В молоости она была влюблена в Евгения Онегина, но тогда он её отвег. Однако, когда она уже стала замужней женщиной, Евгений сам испытал чувство любви к Лариной, но она не поддалась порыву любви и не изменила воему мужу ради сохранения семейного благополучия. Тем самым она проявила великодушие и благородность.

Таким образом, великодушный человек – это то человек, которому присуща доброта, отзывчивость, ответственность за свои поступки, самопожертвование и милосердие. Как говорил Генрих Манн: «Месть приносит удовольствие, продолжающееся всего лишь миг, а великодушием наслаждаешься вечно» .

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.