Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскрыть смысл высказывания Гончаров Язык не есть только говор речь (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского писателя И. А. Гончарова: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».

Это высказывание я понимаю следующим образом: с помощью языка мы можем общаться друг с другом, а кроме того, имеем возможность представить образ любого человека. Приведу наглядные примеры.

Восклицательное предложение №49, которое Толик прокричал сквозь слезы, помогает читателю лучше представить волнение, пережитое мальчиком во время пожара, а также его восхищение героическим поступком друга, обгоревшего, но спасшего маленьких цыплят. Толик даже завидовал Темке, но смотрел на него с уважением.

А ведь завидовал он зря! Толя – тоже герой, об этом рассказывается в предложениях №35-38. Все свои силы, и физические, и нравственные, он направил на самую важную цель: спасение друга. Мы узнаем об этом из текста, который написан эмоциональным и доступным языком.

На основании вышесказанного, вполне можно утверждать, что русский писатель И.А.

Гончаров был совершенно прав, когда говорил, что язык – это не только говор, но и образ внутреннего человека, всех его сил, духовных, нравственных и физических.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.