Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода слова (Сочинение на свободную тему)

В наши дни я всё чаще встречаю людей, которые громко ссорятся в общественных местах из-за политики, ругаются некультурными словами подростки. Но больше меня поражает, когда в автобусе взрослый человек позволяет себе обсценной лексикой обозвать маленького ребенка за то, что тот случайно наступил ему на ногу. Подростков можно понять, так как они не всегда осмысливают свои слова. Но взрослые люди не должны вести себя в социуме как дети. Как мы знаем в России действует свобода слова. Но нужно знать границы и уметь сдерживаться. Как говорит российский тележурналист Владимир Владимирович Познер, «в России, к сожалению, мы часто за свободу принимаем волю, «что хочу, то и ворочу». Вот это,- это не свобода, это безответственность. Поэтому свобода слова - это, конечно же, право высказывать свое мнение без опасения, что тебя уволят или посадят или еще чего-нибудь, но это всегда необходимо отвечать за то, что ты говоришь».

Мне кажется, это очень верно.

Свобода слова – это возможность излагать свои мысли, идеи, взгляды на что-либо публично. Но перед тем, как сказать, лучше хорошо подумать. Мы должны ценить то, что имеем: свободу слова и независимость. Конечно, народ не может терпеть, молчать, когда ему не нравится собственная жизнь в стране.

Я считаю, люди должны выражать своё мнение, высказывать свою точку зрения. Но надо искать таким образом своих союзников и сторонников в интересующем их вопросе, а не делать хуже, отстаивая свою позицию.

В свободе слова есть положительная и отрицательная сторона. Люди пишут различные интересные статьи в журналах, газетах, посты в Интернете и это хорошо. Таким образом мы можем ознакомиться с чужим мнением, узнать о новых событиях той или иной области. Но иногда эта положительная сторона перерождается в отрицательную. Есть те, кто легко воспринимает любую информацию, считая её единственно правильной. Под влиянием прочитанного или услышанного, человек может начать делать необдуманные поступки. Каждый человек на Земле уникален, каждый имеет свои взгляды, ценности, своё собственное мнение. И открыто выражать это мнение – и есть, на мой взгляд, свобода слова.

Получается, что свобода слова – это возможность высказать то, что думаешь, это в какой-то мере шанс быть свободным. Право на свободу слова – одно из самых важных прав человека. Но в то же время каждый человек должен думать, что говорить, и нести ответственность за свои слова, что, к сожалению, в наше время случается довольно редко. «Я никогда не соглашусь с вашими убеждениями, но отдам жизнь за то, чтобы вы могли их свободно высказывать», - говорил великий философ Вольтер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.