Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение эссе смысл высказывания Успенского (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского филолога Л. В. Успенского: «Грамматика позволяет нам связать между собой любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете».

Грамматика – это особый раздел науки о языке, который изучает морфологию, словообразование и синтаксис. Что же произойдет, если мы не будем создавать новые слова с помощью различных морфем, не будем склонять прилагательные и существительные, спрягать глаголы, использовать предлоги для связи слов? А произойдет следующее: наша речь превратится в бессмысленный набор слов. Лишь грамматика может помочь набору самых разных слов стать полноценным предложением с единым смысловым значением. Рассмотрим примеры из текста русского писателя В.П.Астафьева.

В предложениях №1 и №2 встречаются различные грамматические формы одного и того же слова. В первом предложении употреблено слово «косогор», его нулевое окончание свидетельствует о том, что слово используется в именительном или же винительном падеже.

Во втором случае, употребляется слово «косогора», окончание –а выражает его принадлежность к падежу родительному. Окончания в этих словах являются языковым средством, которое служит для связи слов в предложении и способствует выражению их грамматического значения.

Знаки препинания играют особую роль в создании полноценной синтаксической конструкции из бессмысленного набора слов. В предложении №4 писатель использует несколько запятых. Одна из них говорит о присутствии однородных сказуемых: «облизывала», «грела». Они помогают автору более выразительно передать свою мысль о том, что Белогрудка была очень внимательной и заботливой матерью.

Безусловно, русский филолог Л.В.Успенский был прав, утверждая, что грамматика позволяет связать друг с другом любые слова, чтобы о любом предмете передать любую мысль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.