Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема: Какие признаки исторического произведения можно выделить в «Капитанской дочке» и какие русские писатели изображали в своих произведениях исторические события? (ЕГЭ по литературе)

В «Капитанской дочке» А.С. Пушкина можно выделить признаки исторического произведения. Во-первых, действие романа происходит на фоне важных событий истории – народного восстания. Во-вторых, автор изображает в нем значимых, знаменитых личностей того времени – Емельяна Пугачева, Екатерину II.

Примером исторического произведения также может выступать роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». В нем основные события происходят на фоне войны 1812 года, изображены великие полководцы, такие как Кутузов, Наполеон. Сходство данного произведения с романом А.С. Пушкина в том, что описание сражений и поступков главных героев во время битв раскрывает характер персонажей, их мировоззрение, ценности: так, в тяжелых ситуациях военного времени мы видим, как отважно ведут себя Гринев и Болконский, как они преданы чести.

Можно также отметить и различие: в «Капитанской дочке» действие романа происходит в окрестностях города Оренбург, в «Войне и мире» же повествование имеет широкий масштаб, многие события, описанные в произведении, происходят за территорией Российской Империи.

Еще одним примером исторического произведения является роман-эпопея М.А. Шолохова «Тихий Дон», в котором изображены события первой мировой войны, реальные участники этих событий. Сходство заключается в том, что в обоих произведениях одной из центральных тем является отношение народа и власти. Различие же в том, что А.С. Пушкин описывает судьбы лишь нескольких человек, в то время как М.А. Шолохов концентрирует внимание читателя, в первую очередь, на губительных последствиях войны для людей в целом, на то, какой разрушительный след она оставляет и в судьбах, и в сердцах людей.

Таким образом, все три романа повествуют об исторических событиях разных лет, но произведение каждого автора неповторимо и своеобразно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском