Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1676 Алексей Михайлович (ЕГЭ по истории)

Период с 1645-1676 гг. является периодом правления Алексея Михайловича и активного восстановления страны во время Смуты.

Одним из важнейших событий данного периода является церковная реформа, целью которой являлась необходимость исправления богослужебных книг по греческим образцам. Церковным деятелем данной реформы является патриарх Никон, который занимался исправлением богослужебных книг, ввёл троеперстие при крёстном знамении и поясные поклоны. Однако эта реформа привела к расколу верующих на сторонников Никона и старообрядцев, то есть к церковному расколу в 1666-1667 гг. Предводителем старообрядцев являлся протопоп Аввакум. На церковном соборе патриарх Никон был лишён сана, но все реформы были узаконены.

Вторым событием является принятие Соборного уложения в 1649 году, целью которого являлось упорядочение всех законодательных актов.

Соборное уложение предполагало полное раскрепощение крестьян, бессрочный сыск беглых крестьян, закрепление процесса абсолютной монархии, оформление сословной структуры общества, прикрепление жителей посада к своему месту жительства. Результатом соборного уложения являлось недовольство крестьян к бессрочным сыскам и усовершенствование работы государственного аппарата. Личностью, которая принимала участие в создании соборного уложения является царь Алексей Михайлович, который разрабатывал законы, контролировал работу, вносил поправки.

Данный период можно оценить неоднозначно, так как в нём присутствуют как позитивные, так и негативные события. К позитивным событиям относятся: развитие торговли, создание мануфактур, ярморок, развитие экономических отношений, расширение территорий, принятие первого торгового устава и утверждение политики протекционизма (политика, направленная на поддержку отечественных производителей). Однако имели место и негативные процессы: соляной, хлебный, медные бунты, восстание Степана Разина.

В заключение можно сказать, что период правления Алексея Михайловича заложил основу для дальнейших масштабных преобразований Петра 1 во всех сферах общественной жизни

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.