Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психология. Понятие «промежуточные переменные» в необихевиоризме. Примеры экспериментальных исследований Э.Толмена. (Психология)

Американский психолог Эдвард Чейнс Толмен проводил эксперименты с крысами. Помещая их в лабиринт, где те должны были найти пищу или выход, Толмен заметил, что поведение грызунов выходит за рамки положений бихевиоризма Уотсона. В одном из экспериментов Толмена крыса должна была найти путь к помещаемой в одно и то же место пище. Со временем (по Уотсону, путём проб и ошибок) крыса выучивала путь. Тогда Толмен изменил путь к корму, открыв одни проходы и закрыв другие. Предполагалось, что крыса вновь путём проб и ошибок будет осваивать новый путь, но грызун, не найдя старого прохода.

Совершил лишь пару дополнительных движений, исследуя в новом направлении — и сразу определил верный новый путь, что противоречило положениям Уотсона.

Этот факт натолкнул Толмена на предположение о том, что в базовую схему «стимул-реакция» вшиваются некие «промежуточные» переменные, при участии которых реакция опосредуется. В случае с крысой Толмен выделял «когнитивную карту», фактически, образ, сформированный на основе предыдущего опыта субъекта. Толмен выделил новую схему поведения - «стимул-промежуточная переменная-реакция». Кроме «когнитивной карты», упоминаемой ранее, Толмен выделял в качестве промежуточных переменных цель и потребность. Так, цель крысы в эксперименте вполне ясна — получение пищи. Замечено, что при приближении к корму крыса увеличивает скорость передвижения. В экспериментах, которые проводились с приматами, было обнаружено, что если обезьяна видела положенный в ящик банан, она будет некоторое достаточно длительное время искать его в пустом ящике, из которого вне поля зрения обезьяны вынули банан. Цель обезьяны также очевидна. Силу потребности можно измерить по интенсивности совершаемых субъектом попыток достижения цели. К примеру в эксперименте крыса должна пройти через металлическую решётку под напряжением, чтобы добраться до пиши\другой особи. Если крыса совершает неоднократные попытки пройти сквозь решётку , значит потребность достаточно велика, если отступает — потребность относительно мала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.