Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение эссе ответ по тесту 5 смысл высказывания Салтыкова-Щедрина (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося русского писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина: «Мысль формирует себя без утайки, во всей полноте; поэтому-то она легко находит и ясное для себя выражение. И синтаксис, и грамматика, и знаки препинания охотно ей повинуются».

Я твердо убеждена, что смысл высказывания русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина заключается в следующем: грамматика, синтаксис и знаки препинания способствуют быстрому и доходчивому восприятию читателем мысли автора.

В полной мере это проявляется в концовке рассказа Т. Устиновой. Употребление безличных односоставных предложений (№36, №38, №39) и использование лексического повтора одного слова «больше» позволяют писательнице отразить всю безысходность и отчаяние, которые поселились в душе мальчика.

Подросток одинок настолько, что даже пожалеть его некому. Мальчик жалеет сам себя (предложение №41), он лежит на опавших листьях и смотрит на небо, которое кажется ему равнодушным.

Обособленные, однородные обстоятельства и эпитет «равнодушное» служат одной цели: передать то, насколько несчастен и одинок Тимофей.

Вот пример мысли, сформированной «во всей полноте», «без утайки», но при помощи грамматики, синтаксиса и знаков препинания!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.