Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение эссе ответ по тесту 4 смысл высказывания Потебни (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося русского лингвиста Александра Афанасьевича Потебни: «Сходство между наклонением условным и повелительным состоит в том, что оба они… выражают не действительное событие, а идеальное, то есть представляемое существующим только в мысли говорящего».

На мой взгляд, смысл высказывания лингвиста А.А. Потебни заключается в следующем: глаголы, употребленные в изъявительном наклонении, называют действия, которые происходили реально, происходят сейчас, или точно будут происходить в будущем, а глаголы в повелительном и условном наклонении обозначают действия, возможные при определенных обстоятельствах или желаемые для говорящего.

Например, в предложении №11 употреблен глагол в повелительном наклонении, который стал частью фразеологизма «имейте в виду». Этот глагол побуждает к действию человека, к которому обращена речь.

В предложениях №13 и №26 встречаются глаголы условного наклонения «видел бы» и «пожалели бы», которые, я думаю, имеют значение повелительного наклонения. Ведь собеседники в разговоре дают друг другу наставления, которые считают полезными, каждый со своей точки зрения.

Таким образом, повелительное и условное наклонение очень схожи между собой, поскольку выражают не реальные действия, а только желаемые.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.