Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить без цели? (по произведению И.А. Гончарова «Обломов») (Итоговое сочинение (декабрьское))

Цель- это самая важная, значимая задача в данный период жизни человека, которую он хочет реализовать. Жизнь человека, у которого есть цель, становится более интересной, динамичной. Цель способна заставить человека менять образ жизни, двигаться вперёд. есть люди, которые живут без цели. Я считаю, что цель предполагает большой труд, ежедневные усилия, а для этого необходима сила воли и духа, которая есть не у каждого. То есть человек может жить без цели, но не должен. Жизнь без цели теряет смысл, становится скучной, однообразной.

Такая жизнь покажется короткой и бессмысленной. А человек должен развиваться, использовать всё, что может дать ему жизнь, нужно ставить цели и достигать их.

Примером человека, живущего без цели, может служить главный герой произведения Ивана Александровича Гончарова - Обломов. Это безвольный, апатичный человек, живущий мечтами. Но мечты его не осуществляются в реальной жизни, потому что он не ставит себе такой цели. Обломов не видит и не ищет смысла в своей жизни. Он не способен вынести ежедневного душевного труда, он боится всего. Причина такого поведения и характера Обломова - среда и воспитание. Они убили в нём прекрасную натуру и породили лень, нерешительность, неуверенность в себе, боязнь перемен.

Прочитав и проанализировав данное произведение, я сделала вывод, что человек без цели жить не должен. Нужно развиваться духовно, социально и эстетически, а для этого необходимо ставить цели и достигать их. Человек должен воспитывать в себе целеустремлённость, трудолюбие, силу воли, заниматься самовоспитанием и не попадать под дурное влияние среды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.