Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности любовного конфликта по пьесе На дне (Горький Максим)

Драма Максима Горького "На дне" показывает беспощадное уничтожение личности нечеловеческими условиями, в которых вынуждены жить выброшенные на обочину социальной жизни люди. Они не живут, а выживают, отвоевывая свой кусочек призрачного комфорта. Казалось бы, в такой обстановке нет места светлому чувству любви. В этом противоречии и заключается особенность любовного конфликта, который будет рассмотрен далее.

Любовь предполагает взаимную заботу и поддержку, которой нет места в ночлежке, где каждый сам за себя и готов ругаться и есть поедом соседа за каждую мелочь. И представленные в драме пары никак нельзя назвать образцом заботы друг о друге: Василиса желает смерти своему мужу, а Костылев, в свою очередь, обвиняет её в бедности, называя "свиньей"; Клещ безжалостно ждет смерти своей жены, не желая облегчить ей последние дни жизни, и цинично заявляет: "Шум смерти не помеха".

На первый взгляд, люди живут в законном браке, но это не семья, а ее жестокое подобие, где не осталось места чувствам.

Также в драме имеет место любовный треугольник, который составляют Васька Пепел, Наташа и Василиса Костылева. Но этот треугольник обезображен низменными проявлениями ревности, эгоизма, жестокости. Старшая сестра издевается над младшей из-за ревности к Пеплу. Но любит ли Василиса Василия? Оправдана ли ее ревность? Она хотела бы получить свое женское счастье, но стремление к наживе, ее эгоизм сильнее любви и привязанности к другому человеку. Костылева хочет использовать Ваську для своих корыстных целей, в частности, освобождения от ненавистного мужа, и в условиях ночлежки она отравляет жизнь и ему, и Наташе. Вор Пепел и Наташа кажутся единственной парой, где есть настоящие чувства, но и эти отношения разрушаются враждебным окружением.

На дне общества, описанным Горьким, все чувства становятся низменными, и даже любовь становится жестокой пародией на саму себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.