Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь в произведениях Бунина всегда трагична? (Бунин И. А.)

Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена” - писал поэт. Чтобы создавать произведения о любви, писателю нужно было вдохновение, которое он брал, конечно же, из собственного опыта с женщинами. В его жизни было достаточно грустных историй. Вспомним Варвару Пащенко, которая ушла от Бунина к богатому помещику, а следующей девушкой, которую полюбил поэт стала Анна Цакни, она не даже не интересовалась жизнью своего возлюбленного, в результате чего, их брак распался. Писатель очень тяжело пережил эти расставания, но потом он встретил Веру Мурамцеву, которая полюбила его всем сердцем.

Она простила измену мужа и поддерживала все его начинания.

Любовь - это огромная радость, сильное влечение одного человека к другому. В произведениях Бунина, любовь показана как грозная сила, способная перевернуть жизнь человека. Писав о любви, поэт хотел рассказать о своих чувствах, душевных терзаний. Каждое слово выражает боль, находящуюся в его душе. Она никогда не заканчивается браком. Любовь, как вспышка, о которой герои вспоминают всю оставшуюся жизнь.

Так, поручик, герой рассказа “Солнечный удар”, думал, что затевает легкую интрижку с привлекательной попутчицей. Но, расставшись с нею, он осознает, что хочет встретиться с девушкой снова, потому что не может забыть ее. Он влюблен. Но эта любовь плохо сказывается на состоянии поручика, он готов умереть за еще один день, проведенный с той незнакомкой, но не может найти ее , так как не знает ни имени, ни фамилии девушки.

Также, жертвой любви становится Оля Мещерская, героиня рассказа “Легкое дыхание”, которая так ждала необыкновенного счастья, но, в итоге, была убита.

Таким образом, Иван Алексеевич Бунин показал, что любовь, которая несет в себе радость и счастье, имеет и обратную сторону, которая сочетает в себе горе, страдание и смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.