Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Кабанихи в пьесе А.Н.Островского «Гроза» (Школьные сочинения)

Пьеса Островского «Гроза» богата типическими характерами, черты которых ярко проявляются в поступках и образе жизни героев. Один из самых примечательных персонажей произведения - Кабаниха.

Марфа Игнатьевна Кабанова, которую автор показательно называет Кабанихой, - богатая купчиха, вдова, живущая со своими детьми - Варварой и Тихоном - и невесткой Катериной. С первого появления в пьесе Кабаниха представляется читателю как отрицательный персонаж, и это мнение сохраняется до конца пьесы. С первых ее слов проявляется самодурство и ограниченность женщины. Она занята тем, что высказывает недовольство в отношении всех и каждого, придираясь ко всем недостаткам своих домочадцев, пытаясь показать, что она лучше знает, как им жить. Кабаниха полностью контролирует своего сына, в ее обществе потерявшего все волевые качества и подчиняющегося своей матери во всех делах, в том числе и в вопросе устройства собственного брака.

Притом указания Кабановой вряд ли можно назвать полезными - она принижает Катерину, стремится показать свое над ней превосходство. В доме Кабанихи отсутствует всяческое взаимопонимание и поддержка, присущие нормальным семьям. Женщина давит на своих близких собственными приказами и принуждают жить так, чтобы самой иметь возможность властвовать всем и всеми. Когда умирает Катерина, Кабанова не проявляет даже простой человеческой жалости, напротив, она удовлетворена тем, что избавилась от неугодной ей невестки и сможет целиком и полностью распоряжаться сыном, устраивая хозяйство по своим нормам и идеалам. У такого человека, как Кабаниха, никогда не появится теплоты и ласки в доме, ведь они не способны любить близких и видят в них лишь средство применения собственных властных стремлений. Кабанихе чужды простые человеческие чувства, она не думает о состоянии других людей и занимается никем не ограничиваемым самодурством.

Кабанова - типический характер, проявившийся в среде русского купечества 19 века. Равнодушная к чувствам других людей, она стремится безраздельно властвовать над всеми и управлять всем. Это приводит к разобщению и непониманию в ее доме, но самое главное - поведение Кабанихи приводит к гибели невинной души, Катерины, не выдержавшей давления со стороны свекрови.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.