Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История написания стихотворения «Я медленно сходил с ума...» (Блок Александр)

Стихотворение "Я медленно сходил с ума..." было написано Александром Блоком в 1902 году. Оно вошло в цикл стихов о Прекрасной даме, который был посвящен горячо любимой им Любови Менделеевой. Когда поэт с ней встретился, он сразу же потерял голову от любви. Он с трудом узнал в этой серьезной и сдержанной особе свою детскую подругу и – влюбился в нее, рассчитывая на взаимность. Однако все его ухаживания были напрасны и вскоре после года неудач, Менделеева разорвала с ним связи, попросив оставить ее в покое. Несмотря на это, Блок негодовал недолго, и почти сразу же его злость и отчаяние сменились благоговением и преклонением.

Доведенный до отчаяния Блок всячески старался не пересекаться со своей любовью и не донимать ее своими стихами. Он даже не ездил в свое родовое имение Шахматово, дабы случайно не встретить Менделееву там.

Поэт буквально "медленно сходил с ума, у двери той, которой жажду", но понимал, что он бессилен в этой ситуации. Безответная любовь испепелила его изнутри, что отразилось в строчках "Я плакал, страстью утомясь, и стоны заглушал угрюмо".

Блок считал свою привязанность помешательством, и поэтому думал не о будущем, а о прошлом, в котором ему было пусть и недолго, но хорошо, дабы сохранить остатки здравомыслия.

Стоить отметить, что через некоторое время по счастливой случайности, Блок встретился с Менделеевой. Именно тогда он понял, что все сделал правильно, так как после продолжительных и странных разговоров. Любовь заново взглянула на этот не менее странный роман и поняла, что Александр Блок был послан ей не иначе как свыше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.