Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




высказывания Федина требованием стиля вкуса смысла (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя К. А. Федина: «Точность слова является не только требованием стиля, требованием вкуса, но, прежде всего, требованием смысла».

Писатель К.А. Федин утверждал, что точность слова является, прежде всего, требованием смысла, а не только требованием вкуса и стиля.

Действительно, чем более точно писатель подбирает слова для раскрытия своего сюжета, тем проще читателю понять то, о чем говорит, и то, что именно хочет сказать автор в своем произведении. Например, А.Г.Алексин, рассказывая о матери главного героя, использует устаревшее слово «величали» (предложение№1) вместо привычного и стилистически нейтрального слова «звали». Этим автор подчеркивает уважительное отношение всех окружающих к Колькиной маме.

Отец Кольки во время дворовых матчей по волейболу был незаменимым и самым справедливым судьей, а мама была «судьей» дома (предложение №15).

В данном случае слово «судья» используется в переносном значении, благодаря чему автору удается показать то, насколько Лёля, Колина мать, была справедливой хозяйкой в быту, и насколько сильно от ее решений зависели мир и гармония в семье.

В результате, именно точный подбор слов позволил автору наиболее ясно и доступно рассказать о героине своего произведения. А читатель получил возможность представить Колину мать и понять, почему сын так ею гордился.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.