Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Почему человек должен быть добрым?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта... Что скрывается под этим понятием? Что значит быть добрым? Каждый имеет свой ответ на данные вопросы.

В моем понимании доброта - это эмоциональное состояние человека, характеризующееся желанием делать добро другим. Быть добрым значит поддерживать в себе проявление положительных качеств. Доброта - это состояние души, когда человек не смотря ни на что несет другим положительные эмоции и добрые поступки. Добрые люди в основном те - кто нашел свое место в жизни, видят счастье в своем деле и двигаются вперед. Размышляя над это темой, не могу не обратиться к художественной литературе.

В произведении Александра Дюма "Граф Монте-Кристо" - Дантес, главный герой романа является очень противоречивой личностью.

Месть овладевает его разумом, но она справедлива, но этот человек не просто несет собой наказание за свершенные поступки - он также готов помогать своим бывшим друзьям, которые действительно были огорчены его потерей. Способность к доброте и любви, даже тогда, когда случай перемешал все твои планы, сломал твое счастье и выбросил тебя из социальной жизни, заточив в тюрьму, является по-настоящему похвальной.

В нашей жизни всегда найдется место для доброты - порой нужно просто задумать о том, как ты относишься к людям.

В качестве другого примера можно привести произведение Роберта Льюиса Стивенсона "Черная стрела". Дик Шелтон является главным героем романа, он предстает перед читателем очень молодым и его разум еще не успел утрясти в себе "старого ворчуна". В его стремлениях и действиях мы можем заметить желание изменить мир к лучшему, привнести в него справедливость. Но жизнь, как и в прошлом примере, распоряжается с героем не очень то и вежливо. Но не смотря на все невзгоды Шелтон смог сохранить доброту в сердце, оставшись человеком - он также готов творить добро для друзей и любимой девушки.

Таким образом истинная доброта не зависит ни от каких условий. Воспитывание в себе этого положительного качества изначально довольно сложная задача, но справиться с ней, при должном старании можно и даже нужно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.