Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О поэме «Мцыри» (Школьные сочинения)

Повествование об истории героя имеет тихую и спокойную интонацию, в отличие от его исповеди. Поэт описывает историю Мцыри печальной, серой и одинокой, а исповедь -- яркой, энергичной.

Слово «исповедь» в этой поэме означает рассказ самого героя о своей жизни, мыслях, чувствах, ярких событиях жизни и так далее. В своей исповеди Мцыри рассказывает о том, как прекрасна свобода.

Мцыри был очень смелым и сильным человеком, но одиноким и опечаленным своим прошлым, которое нанесло глубокие раны на его сердце. Мцыри искал свою Родину, пытался добраться до родных земель, даже сразился с пустынным барсом. Он видел красоту природы, девушку-грузинку, набиравшую воду в свой кувшин. Он вспомнил свою семью, дом. Мцыри желал найти Родину с помощью своих усилий, он не доверял людям.

Мцыри храбро сражался с барсом, чувствуя свою силу, но всё же был ранен.

Этот поединок показал, что Мцыри был очень смелым и мужественным. Он был воспитан в монастыре, где не было возможности высвободить свою внутреннюю энергию. Герой представлял мир прекрасным местом, где он сможет выпустить все свои чувства, но он не знал о жестокой реальности, которая существует рядом с тем прекрасным миром.

В конце Мцыри просит похоронить его в месте, откуда «виден Кавказ», растут акации и густая трава – то есть, в саду. Жизнь в монастыре для Мцыри была как в тюрьме: он не мог увидеть полную картину жизни, насладиться ею. Но на воле он встретил скрытую сторону этого прекрасного мира -- реальность.

Картины кавказской природы – это мир глазами Мцыри. Для полного изображения автор использовал олицетворения («дни бегут»), метафоры («объятья каменные»), сравнения («в снегах, горящих, как алмаз»), а также эпитеты («тайный голос»).

Мцыри не боялся нового для себя мира, доверился ему и надеялся на свои собственные силы. Но судьба вернула его обратно к монастырю.

«Мне было весело вдохнуть

В мою измученную грудь

Ночную свежесть тех лесов…»

«Я сам, как зверь, был чужд людей

И полз и прятался, как змей.»

Мое впечатление в процессе чтения поэмы «Мцыри» полностью совпало с впечатлениями В.Г. Белинского. Лермонтов так ярко и реалистично передал все чувства Мцыри, что позволило погрузиться в чтение и представить картину прекрасного Кавказа, почувствовать эмоции Мцыри и на свободе, и в монастыре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.