Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лермонтов и его Демон (Школьные сочинения)

М.Ю.Лермонтов – поэт, в чьей лирике нашли отражение его личные переживания, течение духовной жизни. Во многих произведениях Лермонтова его лирический герой схож с автором по характеру и образу мыслей. Эту особенность лермонтовской лирики мы можем наблюдать в романтической поэме «Демон».

Поэма начинается со знакомства с главным героем – Демоном, изгнанным с небес за неповиновение и бесцельно скитающимся среди гор и долин Кавказа:

"Печальный Демон, дух изгнанья,

Летал над грешною землёй…"

Уже в начальных строках становится заметна близость поэта и его героя. Изгнанничество – один из основных мотивов в лирике Лермонтова, отчасти и сам автор считал себя изгнанником.

Также в образе Демона проявился бунтарский романтизм, свойственный и личности поэта. Демон – мятежник, полный бунтарства и при этом стремлений к личному счастью, признанию, любви. Когда герой впервые видит Тамару, его душа наполняется трепетом и высокими мечтами.

В разговоре со своей возлюбленной Демон говорит:

"Хочу я с небом примириться,

Хочу любить, хочу молиться,

Хочу я веровать добру".

Этим идеализированным желаниям не суждено было сбыться, ведь Демон – существо небесное, и по всем законам мироздания он не может любить земную женщину. Здесь ярко проступает конфликт идеальных устремлений личности и несовершенства мира, который имел место и в жизни самого Лермонтова.

Кроме того, судьбу Демона можно представить как борьбу с роком. Изгнание с небес положило конец его счастью, теперь дух вынужден скитаться без приюта и не может, не имеет права полюбить. Рок судьбы сопутствовал жизни поэта не в меньшей мере.

Наконец, одна из главных черт, показывающих близость поэта и его героя, - вечный конфликт двух высших сил, Добра и Зла. Демон – отражение темной стороны небесной жизни, он соблазняет Тамару. Из-за его любви девушка умирает и отправляется к ангелам. Дух Тамары покидает землю с ангелом, который останавливает озлобленного Демона:

"И ангел строгими очами

На искусителя взглянул,

И, радостно взмахнув крылами,

В сиянье неба потонул".

Таким образом, главный герой поэмы «Демон» частично является отражением самого Лермонтова. Мы можем говорить о том, что в образе Демона проскальзывают черты поэта. Произведение также содержит в себе любимые мотивы Лермонтова (изгнанничество, бунтарство, Земля и Небо), ярко выступающие на фоне схожести автора и героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.