Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Осень. Чаши леса» (Бунин И. А.)

Бунин любил описывает пейзажи в своей лирике. Особенно выделяется одно из стихотворений, написанное в 1905 году. Оно посвящено осени. Первые его строки звучат так: «Осень, Чащи леса». Стихотворение написано трехстопныи хореем. Медленный темп стиха звучит, как медитация. Поэт в, лаконичной форме, высказывает свои философские мысли о проходящем и вечном на этой земле.

В пасмурную, осеннюю пору поэт-лирик решил прогуляться по лесу. Из-за характера погоды Бунин все на природе видит в белесых тонах: мох сухих болот, небо и даже озеро.

Лес стоит пустой и голый. А все растения отцвели и завяли. Он вспоминает про красивые кувшинки и шафран, цветущие здесь красиво, летом. Судя по описанию, поэт рассказывает в своих стихах о поздней, сухой осени.

Но вот среди пустынного пейзажа он увидел серую ольху и невольно залюбовался ею. Она кажется ему красивой, среди пустынного леса. Небольшое, изящное, скромное дерево растет около воды. Мечтательному поэту кажется, что оно, как женщина, любуется в водную гладь, как в зеркало. Но ольха уже тоже погрузилась в осенний сон, листья с нее опали. Вот поэт и говорит про деревце, что оно стоит в полусне.

Философ-поэт остановился у пейзажа с ольхой и замечтался. Он представляет, что вслед за осенью наступит зима, а затем весна. Лес снова начнет оживать. А ольха &񗥂 это первое дерево, цветущее весной. Уже к концу осени у нее появляются небольшие, коричневые сережки. А к весне ствол у дерева засеребриться, и она выпустит свои уже цветущие сережки.

В этом стихотворении он размышляет, о том, что не все вечно в мире. Однолетние растения осенью погибают, а деревья только уходят в состояние покоя и весной опять оживают.

Видно, что поэт любит свою родную, скромную природу и даже в осеннем, пустом лесу находит для себя места, для любования ими. Бунин очень любил свою Родину. Любимым годом Бунина была именно осень. Мечтательные люди любят побродить в это время года по тихому пустынному лесу. Им никто не мешает предаваться их думам и сочинять стихи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.