Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Символический смысл названия пьесы Островского «Гроза». (ЕГЭ по литературе)

17.2 Символический смысл названия пьесы Островского «Гроза».

В 1859 году была написана пьеса «Гроза», и в это же время состоялась ее постановка. Драма написана в эпоху реализма. Одной из черт этого направления являются символы. В пьесе присутствуют много символов, например, название произведения, которое имеет большой смысл.

Образ грозы является нам в нескольких образах. Во-первых, гроза предстает как явление природы. Первое ее появление происходит в первом действии, когда Катерина упоминает о своей любви. Весь город на протяжении двух недель ожидают грозу.

Также, в композиционном плане она является кульминацией и предвещает гибель: «Уж ты помяни мое слово, что эта гроза даром не пройдет! Верно тебе говорю; потому знаю. Либо уж убьет кого-нибудь, либо дом сгорит, вот увидишь». Когда в четвертом действии, Катерина признается в своей измене, это сопровождается раскатами грома.

Во-вторых, символика названия заключается в том, что для каждого героя гроза принимается по-разному. Так, Кулигин не боится грозу и не видит в ней ничего мистического: “Каждая теперь травинка, каждый цветок радуется, а мы прячемся, боимся, точно напасти какой!”. Дикой же наоборот считает, что гроза-это наказание: «Гроза-то нам в наказание посылается». Для него гроза-это покорность, поэтому он подчиняется Кабанихе. Главная героиня Катерина считает грозу Божьим судом: «Не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застигнет со всеми помыслами лукавыми». Она любит Бориса и боится грозы, так как считает, что за все ее грехи она должна поплатиться. Для Тихона, мужа Катерины, гроза- это бронь его матери. Мы узнаем это в начале, когда он уезжает, и говорит о том, что не будет «кандалов этих на ногах». Так, сравнивается гроза с угнетениями Кабанихи.

Таким образом, символический смысл названия пьесы заключается в том, что гроза расшевеливает общественную жизнь людей, и через ее образ раскрывает характер персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.