Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 В чем своеобразие проблематики произведений М.А. Шолохова о войне? (ЕГЭ по литературе)

17.3 В чем своеобразие проблематики произведений М.А. Шолохова о войне?

«Тихий Дон» М. А. Шолохова роман-эпопея, который писался на протяжении 15 лет. Сам автор прошел через тяжелые годы войны. Эти события он описывает в своих произведениях, поднимаю много проблем.

Так, Первая мировая изображается Шолоховым как народное бедствие. Он акцентирует внимание на ужасах войны, убивающих людей как физически, так и нравственно. Например, казак Чубатый поучает Григория Мелехова: «В бою убить человека-святое дело…».

Однако Чубатый со своим мнением отпугивает людей.

Во второй книге автор пишет, что известие о свержении самодержавия вызвало среди казачества чувство тревоги и ожидания. Верхне-Донское восстание - центральное событие в эпопее Шолохова, которое произошло из-за «красного террора» на Дону. «Красные» расстреляли многочисленное количество казаков, например, убийство Мирона Коршунова или деда Гришака. Это восстание воплотило протест против разрушения устоев крестьянско-казачьей жизни и их многовековых традиций. Однако, вскоре они понимают, что все это носит братоубийственный характер. Один из предводителей восстания, Григория Мелехов, говорит: «А мне думается, что заблудились мы, когда на восстание пошли».

Еще одна проблема, поднятая в произведении-это социальное расслоение общества. В романе изображена борьба богатых и знатных с простыми людьми, рабочими и крестьянами. Именно из-а стремления к власти начинаются все войны. Автор показывает, что народ движущаяся сила истории. Так, например, Мишка Кошевой, мечтавший о равенстве между всеми людьми, жестоко уничтожал казаков и их хозяйство, как сжигание дома Коршуновых и убийство деда Гришака: «Митрий Кошевых побил…».

Таким образом, проблематика войны в романе включает множество аспектов, которые раскрываются с помощью образов героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.