Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Что в комедии А.П.Чехова “Вишневый сад” кажется вам смешным, а что - грустным, и почему (ЕГЭ по литературе)

17.3 Что в комедии А.П.Чехова “Вишневый сад” кажется вам смешным, а что - грустным, и почему? (С опорой на текст пьесы.)

Пьеса «Вишневый сад»- это последнее драматическое произведение А.П.Чехова. Сам автор вот, что говорит: «Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс». Тем не менее режиссеры очень часто ставили пьесу как лирическую драму. Почему это так?

На первый взгляд, мы видим трагедию в глубоких переживаниях Раневской и Гаеева, но на самом деле, этому верить нельзя они не способны на такие душевные муки. В первом действии, когда мы наблюдаем за Любовью, она предстает как человек, который правда раз возвращения домой. Раневская говорит о том, что она любит вишневый сад, Аню и приемную дочь Веру. При этом она ничего не делает ради спасения сада, и после того как он был продан, Раневская сразу же возвращается в Париж и забывает о своих детях.

Что касается Гаеева, который тоже делает вид, что переживает за поместье. «Я сегодня ничего не ел... Сколько я выстрадал! Устал я ужасно»-, говорит он после аукциона, но услышав стук бильярдных шаров «он уже не плачет».

По-настоящему несчастных герое в пьесе нет. Зато в произведении присутствуют комические приемы. Автор каждому герою рисует двойника. Дуняша- это карикатура на Раевскую, Яша- на Гаеева, Епиходов- на Петю Трофимова. Также, в произведении много смешных ситуаций. Вспомним эпизод, как Петя упал с лестницы, пытаясь забраться вверх, выше других. Разговор со шкафом, образ Епихидова, трюки Шарлоты Ивановны- все это позволяет назвать произведение- комедией.

Таким образом, с помощью комических ситуаций поднимаются важные проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.