Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Коррупция - проблема общества (Сочинение на свободную тему)

Одной из главных проблем нашей страны является коррупция, которая препятствует социально-политическому и экономическому развитию нашей страны. А что же такое «Коррупция»? Коррупция – это использование власти и авторитета должностным лицом за рамками его полномочий в личных целях, а также коррупционная деятельность является одним из видов теневой экономики, которая в свою очередь нелегальна и в некоторых странах скрывается государством от граждан.

В нашей жизни мы очень часто сталкиваемся с коррупцией: оплатил в два раза больше за лечение и тебе дали место в палате другого человека, который платил по прайсу, либо не платил вообще (т. к. место могло быть бесплатным). Или, например: едем с дедушкой, папой, тётей или другим человеком, которого останавливают сотрудники ДПС за превышение скорости или вследствие проверки. Нежели составлять протокол и т. д. водителю проще дать взятку и забыть об этом происшествии (если сотрудник ДПС нашёл какие-то неполадки с машиной или в документах) И так воспитано большинство людей, ведь проще заплатить в несколько раз больше, чем поступить по закону со всякими заморочками и проблемами, которые легко решить взяткой.

Допустим тот факт, что существуют страны, в которых члены правительства издают законы, «бьющие по карманам» простых граждан страны.

Например, бывают такие случаи, когда одновременно повышается заработная плата граждан и стоимость жизненно-важных продуктов и хоз.товаров; В таких случаях заработная плата имеет процент повышения ниже, чем стоимость товаров на полках магазинов.

Также высокопоставленный орган может принять закон о пенсионной реформе(подразумевается поднятие пенсионного возраста, например, на 5 лет и женщинам, и мужчинам). Это делается для того, чтобы чиновники, и другие государственные должностные лица, которые в свою очередь забирали деньги из гос. бюджета, могли и дальше их «под шумок» уводить в немысленных количествах. Народ же в свою очередь отдаёт некие проценты со своих заработных плат себе на пенсию, до которой вовсе может и не дожить, учитывая размеры зарплат и рост цен на продукты(вышесказанное). Таким образом получается, что страна богатая, но большинство народа – это люди, ограничивающие себя почти во всём, ведь тратят только на самое необходимое.

Но, чтобы все те дела, которые проворачивают в «верхах» страны, были не так заметны народу и чтобы граждане думали, что хоть как-то участвуют в жизни страны: устраивают всеми любимые «Выборы президента/губернатора /мэра”. Перед выборами обычно человек, который победит на них, проводит ряд мероприятий, такие как: благотворительные концерты, постройка дорог, новое освещение на улицах и т. д. После такого грех же не проголосовать за такого-то хорошего человека, проблема лишь в том, что этот претендент на главу страны/области/города имеет собственную коррупционную пирамиду, чем с лёгкостью покупает выборы, но ведь выборы прошли – всё хорошо, все довольны, или хотя бы должны быть довольны. А через пару месяцев выясняется, что денег нет, не на что жить, скудная ситуация, но как же её поменять? «Сложно, но можно» - как говорится. И дело даже не в самом правительстве, сколько в воспитании и менталитете всего народа страны в целом. В этом случае не получится работать по системе: «С огнём нужно бороться огнём» - нужно вводить новые реформы, пересматривать старые законы, объяснять новым поколениям о том, что коррупция – не есть хорошо, что с ней нужно бороться, а лучше не допускать вообще развития коррупционных пирамид, что крайне сложно.

В противном же случае народу когда-нибудь надоест постоянное воровство денег и случится непоправимое – революция. Революция – это как быстрое решение проблемы, нежели реформы – медленное. К примеру: у нас есть узел – это государственная проблема, в нашем случае – это коррупция. Можно путём реформ решить всё, но за долгое время, то есть развязать узел проблем, а можно путём революции всё быстро решить – разрубить узел. Дело большинства граждан.

Проанализировав примеры коррупции и, поняв что это такое, можно сделать вывод, что коррупция – это сложная и слаженная система, в которой точно работают все детали механизма, чтобы это механизм сломать, нужно не одно десятилетие, но и строился такой механизм не один год.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.