Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Фальшивых людей опаснее иметь друзьями, чем врагами» (Жан Жак Руссо) (ЕГЭ обществознание)

В представленном высказывании Жан Жака Руссо затрагивается идея межличностных отношений.

Для более точного понимания затрагиваемой мыслителем идеи обратимся к самому понятию «межличностные отношения». Межличностные отношения – это совокупность взаимодействий между индивидуумами, характеризующаяся личностной близостью, симпатией или антипатией. В контексте данного высказывания невозможно не рассмотреть и термин «нравственность». Нравственность – это духовная категория, которая характеризует отношение человека к понятиям «зло» и «добро», «хорошо» и «плохо».

Позиция автора, как мне представляется, заключается в том, что люди, чьи нравственные основы беспринципны, опасны для межличностных отношений, ведь под их фальшивостью порой могут скрываться жуткие вещи.

Я согласен с позицией философа: действительно, от человека, у которого отсутствуют какие-либо убеждения, идеалы и моральные принципы, можно ожидать что угодно, его не нужно подпускать близко, нужно оставлять на расстоянии, о чем можно говорить если обратиться, например, к классике.

Вспомним роман И.А.Гончарова «Обломов». Заглавный герой произведения – тридцатилетний лежебока – бессильный и легко управляемый человек, он, по легкомысленности, порой готов слепо следовать любым указаниям встречающимся на его пути людям. Так, когда Таратьев – человек крайне алчный и беспринципный –решил подружится с Обломовым и впутать его в аферу, то тот почти согласился.

И не будь его друга – Штольца – заглавный герой непременно бы, без размышлений, принял условия коварной сделки. Таким образом, взаимоотношения Обломова с Терентьевым – яркий пример опасных и коварных связей, которые опасны для дружбы, они наоборот пагубны для человека.

Говоря о фальшивости натуры людей, невозможно не вспомнить и месть княгини Ольги древлянам. Решившая отомстить за смерть мужа и принудить древлян к покорности, княгини пригласила в гости к себе их лучших мужей, но пригласила не для совместного празднования, а с целью убить, что у неё и получилось. Так, княгиня Ольга – ещё один пример фальшивого человека, для которого подружиться – значит удовлетворить свои интересы.

В заключение вновь хочу отметить, что беспринципный, безнравственный человек опасен, необходимо внимательнее подходить к выбору людей, с которыми ты общаешься, пытаешься выстроить межличностные отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.