Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастливы ли герои маленькой трилогии Чехова? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Маленькая трилогия Чехова – это три рассказа, объединенные не столько общими персонажами, сколько общей темой – темой «футлярной жизни». Героев этих историй объединяет то, что ни один из них не живет полной, настоящей жизнью, не ставит себе высоких целей, не развивается духовно. Счастлив ли кто-то из них? Мне кажется, что нет. В каждой истории героям что-то мешает приблизиться к счастью, и в первую очередь – они сами.

Обратимся к примерам из самой трилогии. Главный герой рассказа "Человек в футляре" - Беликов - всеми способами старается спрятаться от мира. Чехов подчеркивает это, описывая его комнату и облик: он носит застегнутое на все пуговицы пальто, высоко поднимая воротник, будто пряча лицо, спит в кровати с высоким балдахином, да и вся его комната как будто изолирована.

Он старается избежать любых потрясений и новшеств в своей жизни, окружая себя глухой стеной, отравляющей существование и ему и окружающим его людям. Этот футляр защищает Беликова; Беликов боится мира. Ему просто не хватает сил для того, чтобы сделать шаг за пределы этой глухой стены, и именно поэтому он не только не находит своего счастья, но даже и не стремится к нему.

Николай Иваныч, герой рассказа "Крыжовник", наоборот, стремится к счастью - тому, каким он его видит. В своей голове он чертит и перечерчивает планы барского дома у речки, огорода и крыжовника. Для него желание иметь этот дом становится не просто желанием жить на природе, Николай Иваныч жаждет быть настоящим дворянином. Мы видим, как он меняется, когда наконец приходит к своей цели: теперь он видит себя барином, он доволен своей жизнью, он до слез восторгается собственному крыжовнику. Однако счастлив ли он на самом деле? Едва ли эту, пусть и высокую, степень физического довольства можно назвать настоящим счастьем.

Персонажи маленькой трилогии обладают гротескными чертами характера, их «футлярность», полная неспособность развиваться подчеркивается и усиливается автором. Думаю, цель чеховских рассказов заключается именно в том, чтобы показать, как мешают людям эти их свойства достигнуть счастья и гармонии с самими собой. Кто-то из его героев стремится к своему счастью, кто-то даже не предпринимает попыток его отыскать, но по-настоящему к нему не приближается никто.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.