Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тарас Бульба - главный герой повести по литературе 7 класс по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Тарас Бульба - главный герой повести Гоголя. Он воплощает в себе в хорошие качества украинского народа.

Жизнь Тараса Бульбы полна опасностей и тяжёлых жизненных ситуаций. Его не привлекают уют и тепло домашнего очага, он не хочет богатства. Единственное, что ему нужно - это добрый конь и просторное поле.

Его душа проникнута настойчивым желанием добиться свободы и независимости своего народа. Он наделён умом, отвагой, огромной силой воли. С уважением относится к своим товарищам, к обычаям Запорожской Сечи. А в людях прежде всего ценит преданность идеалам и мужество.

Осуждает тех, кто мог оставить своего друга в беде, считает; "Нет уз святее товарищества". Он был выбран казачьим атаманом, потому что никого не было, равного ему в доблести. Тарас Бульба заботился о быте казаков, волновался за них. И даже в последние минуты жизни кричит, чтобы они забирали челны и уходили от погони. А сам мужественно и достойно переносит страшные муки, а затем смерть.

Но так же Тарас Бульба беспощаден к трусам и изменникам. Это особенно сильно проявляется в конфликте с Андрием - его младшим сыном, который ради прекрасной полячки предал отца и своих товарищей. Не чувствуя жалости к сыну, Тарас Бульба исполняет свой страшный приговор, говоря: "Я тебя породил, я тебя и убью!" В то же время испытывая страшную душевную боль и отчаяние! Но предательство для него самый большой грех.

А вот Остап, который является старшим сыном Тараса Бульбы, не запятнал ни своей чести, ни чести отца. Он отважный и храбрый человек. Но в неравном бою был взят в плен. Для его отца это было огромное горе и очень дорогая потеря. Но всем сердцем любя своего сына, Тарас Бульба рискуя жизнью сумел пробраться к месту казни своего сына. И смог поддержать его в последние минуты жизни.

Тараса Бульба - Это героический характер, прославленный подвигами в боях. Он - настоящий народный герой и вся его вера, сила, мужество являлись одним желанием и мечтой: "Пусть же цветёт Русская земля".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.