Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разрушая природу, человек разрушает и себя. Авторы двадцатого века (Школьные сочинения)

Сочинение.

Виктор Астафьев писал: «Разрушая природу, человек разрушает и себя»

В наше время только и слышно, что где-то разгорелся лесной пожар, ил произошло какое-нибудь стихийное бедствие, унесшее тысячи жизней. И никто никогда не задумывается об истинных причинах этих ужасных катастроф. Человек, все время думающий только о себе, делающий всегда то, что ему выгодно, не замечает губительности своих поступков, отражающихся на состоянии природы. Он не чувствует, что природа давно «объявила ему войну», чтобы просто «стереть с лица земли» весь человеческий род, отвергающий плоды ее, «протянутые» ему с такой любовью, и приносящий ей только страдания.

Проблемы отношений человека с природой мы можем увидеть в произведениях авторов двадцатого века, которые явственно подчеркивают необходимость равномерного использования природных богатств, а также пополнение этого «рога изобилия» новыми «ценностями».

Самое страшное – это то, что люди стремятся к прогрессу, не считаясь с законами природы. Примером нарушения природного равновесия может служить произведение В. Распутина «Прощание с Матерой». Пред нами предстает печальная картина прощания жителей острова со своим родным домом. Их заставляют съезжать со своего «насиженного» места для того, чтобы построить на реке Ангара гидроэлектростанцию, затопив все близлежащие земли. Но судя по сегодняшнему нашему печальному опыту, мы видим, что прогресс в науке может привести к настоящему регрессу в природе. Поворачивая русла рек, затопляя безводные территории, человек думает, что он подчинил себе природу и может, как угодно ее изменять. И ведь можно было иначе запланировать снабжение станции энергией, не меняя движение реки, просто используя естественные источники, которые хотя и труднодоступны, но гарантируют сохранение природы в целости.

Также авторы двадцатого века хотят показать нам два типа людей: одни губят природу ради какой-то своей выгоды, другие, наоборот, стараются примирить человечество с природой, может быть, даже ценой собственной жизни. Как, например, многие герои повести В.Астафьева «Царь-рыба» всегда старались исподтишка наловить запрещенное количество рыбы, чтобы разбогатеть. Они не осознавали, что браконьерство лишает природу ее естественных начал, что не только человеку нужно питаться, но есть еще и животные, которые тоже кормятся природными плодами. И, если «разорвать» эту пищевую цепочку, то могут погибнуть не только обитатели водных пространств, но и наземных.

Другой герой из повести Ч.Айтматова «Плаха» старается образумить людей, внушить им страх перед их будущим, которое ничего хорошего не предвещает. Он понимает, что «разрушая» природу, человек «разрушает» себя, утрачивает душу, превращаясь в дикого зверя. Поэтому этот человек, подобно Иисусу Христу, жертвует собой, чтобы хоть как-нибудь «смягчить» души людей, погрязших в своих грехах.

Но природа может и отомстить за свои кровавые раны, нанесенные человеком. Эту проблему поднимает в своем произведении «Плаха» Ч.Айтматов. В этой повести показывается, как люди наносят заметный ущерб зверям, обитающим в Моюнкумской саванне. Из-за отсутствия мяса они решают пополнить свои запасы за счет диких зверей, безжалостно убивая их целыми стадами. Самый яркий пример притеснения животных человечеством – это судьба двух волков Акбары и Ташчайнара. Вначале рассказа они предстают перед нами еще молодыми, мечтающими о будущем, как вырастят своих детей, будут учить их выживать в условиях жизни. И где только не появляется эта пара, находятся люди, у которых даже сердце не дрогнет забрать у матери, еще не вставших на ноги волчат. Но, как выше было сказано, природа никогда не забывает обид. Волчица Акбара, потерявшая своих детей и Ташчайнара, отчаявшись, решила утащить человеческого ребенка. И так уже было суждено, что человек, стрелявший в волчицу, попадает в собственного сына. Природа отомстила за горе, причиненное Акбаре людьми, заставив человека почувствовать, как тяжело матери терять своих родных детей.

Анализируя эти произведения, остро чувствуешь необходимость примирения человека с природой, потому что, если люди так и будут продолжать «разрушать» природу, то им и незачем будет жить на Земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.