Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема подвига в отечественной военной прозе (ЕГЭ по литературе)

Тема подвига в отечественной военной прозе широко распространена. В послевоенное время многие писатели рассказывали своим читателям о героизме русских солдат. Им было важно запечатлеть события Великой Отечественной войны, чтобы уже в мирное время каждый человек помнил, какой ценой была завоевана свобода.

Так, и Борис Васильев в своей повести «А зори здесь тихие» пишет о пяти отважных девушках и их командире Ф.Е. Васкове. Всем отрядом они идут навстречу фашистам-диверсантам, несмотря на то, что это ставит под угрозу их жизнь. У каждой из девушек-зенитчиц был свой мотив. Например, Рита добровольно пошла на фронт, чтобы отомстить за смерть мужа. У Жени желание отомстить было не меньше: на ее глазах расстреляли всю семью.

Всех этих юных девушек связывало одно – дикое желание победить фашистов и отомстить за смерть своих близких. Они были готовы на самопожертвование ради мирного будущего. Одна за другой девушки самоотверженно сражались и погибали за Родину.

Так, застенчивая Лиза на войне проявляет, казалось бы, несвойственную ей смелость и мужество. Она тонет в болоте при выполнении боевого задания. А Рите предстояло сделать сложный выбор: вернуться домой и воспитать сына или погибнуть, но довести операцию до конца. Безусловно, она решила остаться на фронте, так как будущее Родины и долг перед ней были важнее материнства.

Говорят, «у войны – не женское лицо». Но кто мог предположить, что столь хрупкие девочки впятером смогут победить целый отряд фашистов? Кто мог подумать, что они так стойко, смело и мужественно будут сражаться? Но это было. И эти девочки брали на себя огонь, тонули в болоте, истекали кровью, но боролись до конца. Благодаря этим девушкам была одержана победа. Они отложили свою жизнь ради мирной жизни будущего поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.