Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова? (по роману Ф.М. Достоевского) (ЕГЭ по литературе)

Перед выбором рано или поздно оказывается каждый человек. Думаю, многие задаются вопросом: как поступить, какое решение принять в той или иной ситуации? Зачастую нам приходится выбирать между добром и злом, правдой и ложью, совестью и бесчестием. Таким образом проявляется наша внутренняя борьба. Так, в романе «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский повествует о внутренней противоречивости своего главного персонажа – Р.Р. Раскольникова.

Родион Раскольников – бедный молодой человек; бывший студент юридического факультета, который совершает убийство старухи-процентщицы Алены Ивановны и беременной сводной сестры старухи – Лизаветы.

Главной причиной убийства является не столько нищета, сколько проверка теории Родиона. Суть ее заключается в следующем, что люди делятся на два типа: «твари дрожащие» и «право имеющие», поэтому ему стало интересно, к какой категории относится он сам. Казалось бы, что человек, совершивший такое ужасное и жестокое убийство, не способен испытывать сострадание и милосердие к окружающим. Однако, если обратить внимание на некоторые сцены из романа, то можно убедиться в обратном.

Во-первых, обратим внимание на реакцию Родиона на письмо матери. С самого начала, как он читал письмо «лицо его было мокро от слез». Он искренне переживает и за мать, и за Дунечку, которая хочет выйти замуж по расчету, чтобы материально поправить положение в семье. Разве может бессердечный и жестокий человек, вынашивая план убийства, так выражать свои эмоции и сострадание к человеку?

Во-вторых, можно заметить, проявление милосердия и добродушия Раскольникова по отношению к семье Мармеладовых после смерти Семена Мармеладова. Так, Родион отдает на похороны свои последние деньги.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Родион Раскольников способен на сострадание, милосердие и любовь. А его внутренняя противоречивость объясняется тем, что он все-таки понял, что не имел никакого права забирать жизнь у человека. Поэтому, пытаясь искупить свою вину, он старался помочь каждому нуждающемуся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.