Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведение, поразившее меня в самое сердце (Сочинение на свободную тему)

Думаю, что из прочитанных мною произведений, самым запоминающимся и тронувшим меня стал рассказ М.А. Шолохова «Алёшкино сердце». Автор не зря дал такое название своему рассказу. Михаилу Шолохову было важно подчеркнуть, что ключевые события будут происходить именно с этим мальчиком, которого зовут Алёшей. Акцент на его «сердце» дает понять, что оно не простое, не такое, как у нас.

И, действительно, читая, понимаешь, что не каждый человек сможет достойно пройти подобные тяжелые испытания и лишения, но у Алёшки получилось. Его огромное «милое» сердце приняло и простило причинённую боль и жестокость окружающего мира. Потеря семьи, голод, холод, болезни, тяжелая работа, побои от взрослых – все это Алёша принимает со смирением, не желая зла и мести другим. Меня поразило, что Алёшкино сердце, после всего пережитого, не зачерствело.

Он достойно прошел все испытания судьбы. Я была безмерна рада, что на пути у него повстречался хороший человек – Синицын, который подарил ему надежду на светлое будущее.

Говоря о своих ощущениях, хочется отметить, что этому герою я сопереживала наиболее остро, нежели взрослым персонажам. Потому как ребенок всегда ассоциируется с чем-то невинным, светлым, чистым, окруженным любовью и заботой. Улыбка ребенка – самое прекрасное, что может быть на свете. Но когда ты видишь по истине несчастного, забитого, запуганного ребенка, сердце просто разрывается на части. Безусловно, до слез становится его жалко, хочется чем-то помочь и, конечно, хочется верить, что с ним все будет хорошо, что ему помогут.

Лично для себя я многое поняла, прочитав данный рассказ… Никогда нельзя проходить мимо чужого горя, всегда нужно отреагировать и помочь. Нельзя, повзрослев, позволить различным жизненным невзгодам и проблемам обратить свое «сердце в камень», стать безжалостным и жестоким. Всегда нужно оставаться Человеком! Думаю, что данное произведение актуально и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.