Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящее искусство? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое настоящее искусство? Думаю, не ошибусь, если скажу, что настоящее искусство – это то, что проходит испытание временем, то, что продолжает нас волновать, заставляя по-новому взглянуть на свою жизнь и себя. И самое главное, то, что делает нас лучше. Музыка, книги, живопись… Попробую это доказать, обратившись к художественной литературе.

Мне очень понравился рассказ американского фантаста Рэя Брэдбери «Улыбка». Мальчик Том живёт в страшном мире, где люди доведены до такой степени агрессии, что они разрушают последние остатки цивилизации, в числе которых и предметы искусства. Том становится свидетелем очередного развлечения, где каждому разрешают плюнуть в «Джоконду», которой «400 или 500 лет». Картину рвут на части, толпа несёт подростка к картине. Когда он убегает, в его руке оказывается… улыбка Джоконды. Он потрясён, он понимает, что прекраснее не видел ничего. Теперь в его жизни будет «улыбка».

Трудно объяснить, каким образом влияет на нас настоящее искусство. Но то, что оно настоящее, мы понимаем сразу.

В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Наташа Ростова поёт в гостиной. В этот момент туда заходит её брат Николай Ростов. Он в подавленном и отчаянном состоянии, потому что только что проиграл Долохову целое состояние. Пение Наташи помогло ему ненадолго забыть о своей проблеме. Он удивился, как хорошо она поёт. Её голос заставляет забыть о земных проблемах, прикоснуться к чему-то более высокому и важному. Именно пение Наташи помогло Николаю набраться решимости и пойти к отцу, графу Ростову, чтобы всё рассказать. Настоящее искусство помогает нам стать лучше.

В рассказе Антона Павловича Чехова "Ионыч" мы встречаем семью Туркиных, где все так или иначе занимались искусством. Мать писала длинные и странные рассказы. Гости слушали их внимательно, но при этом не могли дождаться, когда позовут к столу. Котик играла на пианино, стуча по клавишам с такой силой, что казалось, что на тебя сыплются камни. Вряд ли такое искусство можно назвать настоящим.

Таким образом, я доказала, что настоящее искусство – это искусство, которое влияет на нашу жизнь, оно помогает нам стать лучше и чище. Читайте книги, посещайте музеи, слушайте музыку… А ваша душа сумеет отличить зёрна от плевел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.