Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фамусовское общество в грибоедовской комедии (Школьные сочинения)

Знаменитая грибоедовская комедия “Горе от ума” была создана в 1822-1824 годах. В ней отражена эпоха, время, когда жил сам автор. Кроме этого, в ней отражено нравственное состояние русского дворянства 19 века, его лживые ценности.

Главный антигерой комедии - Фамусов, типичный представитель своего общества. Дворянин, никогда не уважал умных людей и считал науки бесполезными, чины, напротив, почитает. Его пример для подражания - Максим Петрович, который то и делал, что кланялся, прислуживался да смешил людей ради высокой должности.

Молчанин - во всем следует этому человеку, все его действия направлены на получение богатства и власти, он готов унижаться, выслушивать оскорбления ради этого. Он всегда готов услужить Фамусову, лишь бы продвинуться по карьерной лестнице.

Ещё один герой, который полностью отдался чинопочитанию и, как Молчанин, делает все для получения более высокой должности - Скалозуб.

В диалоге с Фамусовым, он говорит “да чтоб чины добыть, есть многие каналы”. Вряд ли он имел в виду оттачивание профессиональных навыков, обширность знаний или героизм, проявленный в бою.

В комедии Грибоедова Москва описана, как пристанище необразованных дворян, княгинь, слуг, вроде Молчанина. Они готовы признать сумасшедшими всех, кто несогласен с ними. Общество фамусовской Москвы восхищается обёрткой: богатыми домами, чинами, модой, всем иностранным. Они не способны размышлять, не могут и не хотят иметь свое мнение, легко верят сплетням. Антигерои произведения не видят государство без разделения людей на высших и низших, слуг и господ. Они желают, чтобы все было простым, понятным, сами хотят следовать моде, гнаться за чинами и богатством. Это именно то общество, которое обречено на вымирание из-за собственного невежества.

Люди, подобные Фамусову, Скалозубу, княгиням и прочим - паразиты на теле общества. Они высасывают соки из крестьян, науки и в тоже время проклинают людей, работающих в этих сферах.

Грибоедов высмеивает это общество словами Чацкого. К примеру, следование моде он характеризует как “пустое, рабское, слепое подражание", в беседе с Фамусовым Чацкий своим монологом высмеивает людей, которые готовы “взгибаться вперегиб” и “отважно жертвовать затылком”. Автор в своем произведении выступает против фамусовского общества, показывает, какой вред оно наносит стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.