Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1801-1815 (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

1801-1815 - данный период относится к правлению Александра 1. Хотелось бы остановиться на двух наиболее важных события его правления: война с Францией и издание указа о вольных хлебопашцах.

Одним из наиболее значимых событий правления Александра 1 стала Отечественная война. В 1812 году Россия приняла участие в войне с Наполеоном. Основными причинами этого стало следующее: Наполеон стремился к господству во всем мире, в то время как Россия хотела сохранить свою независимость. Особое раздражение Наполеона вызывало систематическое нарушение Россией континентальной блокады. Летом 1812 года: 600 тысячная Французская армия под командованием Наполеона начинает Русскую компанию с вторжения и форсирования реки Неман. Однако тактика Наполеона, в генеральном сражении разгромить русскую армию, раз за разом терпит неудачу и Франция проигрывает войну.

Вследствие чего Россия смогла сохранить свою независимость и смогла укрепить международный авторитет. Огромную роль в данном событии сыграл Барклай де Толли. Он способствовал разработке тактики отступления вглубь страны, избегая генерального сражения с Наполеоном. Несмотря на то что за такое начало войны Барклай де Толли прославился дурным именем, нужно понимать, что именно благодаря его тактике Россия смогла одержать победу.

Еще одним немаловажным событием правления Александра 1 стало создание Негласного комитета. Причина создания Негласного комитета - желание ограничить самодержавие и провести реформы управления страной. Император решил сформировать секретный комитет, который помогал бы ему в управлении страной. Результатом данного события было следующее: комитет взял на себя законодательные функции, а власть императора ограничилась. Важную роль в данном событии играет Кочубей - один из ближайших соратников Александра 1. Кочубей являлся членом Негласного комитета, принимал непосредственное участие в составлении либеральных реформ. Благодаря его деятельности удалось создать такие важные органы управления, как министерства в 1802 году. Также им были открыты высшие учебные заведения - лицеи, и университеты во многих городах России: в Киеве, Дерпте, Санкт-Петербурге, Казани и так далее.

Таким образом, Александр 1 оставил глубокий след в истории, ему удалось заменить коллегии на министерства, в годы его правления была проведена первая русская кругосветная экспедиция, произошло учреждения государственного совета, было множество войн с такими странами, как Иран, Швеция, Франция, Турция, что тоже повлияло на дальнейшее развитие России, и также немаловажным событием являются издание указа о вольных хлебопашцах. Данный указ считается предпосылкой к отмене крепостного права в 1861 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Автор указал два события, но о втором, а именно об издании «Указа о вольных хлебопашцах», лишь упомянул, не раскрыв основные его положения.

Многие проекты законов, кроме проекта создания министерств, не были реализованы.

Александр Первый создавал Негласный комитет с целью провести реформы, а также ограничить власть императора принятием Конституции.

Законодательные функции Негласный комитет взять не мог, так как не был официальным. Негласный комитет был консультативным органом.

Александр Первый создавал Негласный комитет для того чтобы провести революцию «сверху», не дожидаясь, пока её проведут «снизу».

Автор упомянул Континентальную блокаду, но не уточнил, что Континентальная блокада была направлена против Англии.

Указано недостаточно причин Отечественной войны 1812 года.

Личность полководца не раскрыта.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском