Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек может быть определен как животное стыдящиеся», В.С.Соловьев (ЕГЭ обществознание)

Соловьев поднимает проблему о том, что человека можно рассматривать как биосоциальное существо. Эта проблема всегда была актуальна, т.к. все науки изучают человека на протяжении многих тысячелетий, и до сих пор ни одна наука не смогла сказать точное определение «человека». По-моему мнению, смысл слов автора цитаты заключается в том, что человек, как и животное, имеет биологические свойства от природы, но человек в свою очередь в процессе эволюции приобретает разум, мышление, интеллект и сознательную деятельность. Я согласна с высказыванием В.С.Соловьева, т.к. человек действительно имеет общие черты с животным, например, связь и зависимость от природы, инстинкты самосохранения, воспроизводство рода и т.д., но благодаря своей эволюции он обладает большими качествами, такие как, сознательная речь, планирование своей деятельности, изготовление орудия труда и т.д.

Человек является представителем человеческого рода, т.е. является индивидом. Индивид обладает природно-обусловленными свойствами, например, потребность в пище, в дыхании, имеет пол, эмоции, возраст и т.д., конечно, этими же свойствами обладает и животное. Но когда человек попадает в среду себе подобных, то происходит процесс социализации, в ходе которого индивид учится общаться и излагать свои мысли и чувства грамотно, следствием чего является развитие мышления и сознательной речи. В процессе социализации человек обретает свою личную индивидуальность, которая отличает его по разным признакам от других индивидов, например, тембр голоса, цвет волос, цвет глаз, особенности характера и т.д., кроме того, во время социализации человек формирует свою личность. Он приобретает моральные ценности, убеждения, установки и мировоззрение, создающие совокупность социально-значимых качеств, которые он сможет реализовать и применить в процессе жизнедеятельности.

Ярким примером из истории являются жители блокадного Ленинграда, которые были обречены на «голодную и холодную» смерть, но не смотря на всё, они смогли не только выжить и освободить город, но и сохранить культурные ценности. Это говорит об их моральных ценностях и установках, которые помогали им поступать по совести и долгу. Другим примером из литературы является произведение А.Н.Островского «Гроза», в котором главная героиня-Катерина, отличалась от всех остальных жителей городка «Клинов» своей инвидуальностью, которая выражалась в другом взгляде и восприятии этого мира. Она воспитывалась в атмосфере любви и заботы, и, оказавшись в среде грубиянства и хамства, ей было тяжело жить и мириться с поведением окружающих, именно поэтому она жаждала вырваться на свободу. Это произведение поднимает не только социальные проблемы, но и нравственные, которые выражались в чувствах, поступках, эмоциях и мыслях Катерины.

Несомненно, человек схож с животным по некоторым свойствам, но он смог эволюционировать, благодаря чему приобрел новые умения, знания и возможности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.