Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияют ли детские мечты на выбор профессии? (А.Грин «Алые паруса») (Итоговое сочинение (декабрьское))

Самая удивительная и прекрасная пора в жизни каждого человека – детство. Действительность с её несчастьями и разочарованиями ещё не касается ребёнка. Мир наполнен радостью познания и, конечно, мечтами. Кто-то, всматриваясь в звёздное небо, мечтает стать космонавтом, кто-то, подобрав раненую птицу, - врачом, кто-то, зачитываясь приключенческими книгами, - путешественником. Безусловно, детские мечты о той или иной профессии редко остаются неизменными и воплощаются в реальной жизни, но, если мечта перерастает в увлечение, которому маленький человек отдаёт всё своё время и силы, то это увлечение может со временем стать профессией. Тому немало примеров в спорте, искусстве, науке.

Если обратиться к художественной литературе, то яркий пример того, как детские мечты повлияли на выбор жизненного пути, найдём в романтической феерии А.Грина «Алые паруса».

Главный герой Артур Грей – мальчик из богатой, родовитой семьи – был обречён прожить жизнь по заранее известному плану, «чтобы его портрет был повешен на стене без ущерба фамильной чести». Но мальчик «родился капитаном, хотел быть им и стал им». Впечатлительный, добрый, великодушный, он не мог оставаться равнодушным к чужой боли и чужим несчастьям. Когда ему исполнилось двенадцать лет, он увидел в библиотеке картину, изображавшую корабль, вздымающийся на гребень морского вала. Впечатление, произведённое картиной, было настолько велико, что отныне Грея занимало только море и морские путешествия. Он жадно читал книги, «за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана». Он мечтал о профессии капитана, потому что эта фигура рисовалась в его воображении могучей, смело ведущей корабль и всю команду навстречу опасности и риску. В пятнадцать лет Артур сбежал из дома и поступил юнгой на корабль. Капитан, видя в Артуре изнеженного мальчика, был готов к тому, что тот вскоре не выдержит морских испытаний и попросится домой. Но Грей со стиснутыми зубами шёл к намеченной цели, молча сносил насмешки и в конце концов стал настоящим моряком. Через пять лет Грей приехал в свой замок. Это был загорелый, сильный и ловкий в движениях молодой человек. Вскоре Артур Грей покупает свой корабль и становится капитаном. Детская мечта Грея стала реальностью.

Чтобы детская мечта о профессии стала реальностью, нужно, на мой взгляд, во-первых, быть одержимым этой мечтой, во-вторых, обладать трудолюбием и упорством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.